Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2007 г.

Джуди Демпси | International Herald Tribune

Европейские энергетические гиганты призывают вести бизнес с Россией как обычно

В среду три крупнейшие европейские газовые компании призвали политиков активнее поддержать усиливающиеся деловые связи с российским энергетическим гигантом "Газпром". По словам представителей этих компаний, усиление разногласий между Москвой и Европейским союзом не должно ставить под угрозу энергетическую безопасность.

С этим откровенным заявлением выступили итальянская Eni, Gaz de France и немецкая E.ON Ruhrgas, в то время как Владимир Путин прибыл в Вену с государственным визитом после неудачного саммита Россия-ЕС. Путин также поднял вопрос об энергетике. Он назвал Австрию образцовым партнером, однако не смог добиться сглаживания политических противоречий.

Пока лидеры ЕС и России продолжают спорить, крупные европейские энергетические компании заключают собственные соглашения с "Газпромом". Россия - крупнейший поставщик природного газа в Европу, а, как ожидается, в ближайшие десять лет спрос на газ резко возрастет. Официальные лица, присутствовавшие на энергетической конференции в Берлине, которая проходила при поддержке Российского газового общества, заявили, что обе стороны заинтересованы в развитии энергетической безопасности.

"Этот вопрос касается долгосрочных контрактов, совместных предприятий в области инфраструктуры, обмена активами", - объяснил Уве Фип, вице-президент E.ON Ruhrgas.

Эдуард Суваж, вице-президент отдела поставок Gaz de France, заявил, что стратегия по отношению к России заключается в подписании надежных контрактов, которые призваны обеспечить безопасность поставок энергии.

"Россия - наш сосед, - говорит Жан-Мари Дево, генеральный секретарь объединения Eurogas, представляющего данную отрасль. - Мы должны оценивать энергетику по ее собственным показателям, а не позволять политическому климату влиять на нее".

E.ON Ruhrgas - единственная нероссийская компания, представленная в совете директоров "Газпрома" - входит в российско-германский консорциум, который занимается строительством Северо-Европейского газопровода стоимостью 9 млрд евро (12,1 млрд долларов). Данный газопровод позволит России поставлять газ в Европу по дну Балтийского моря, в обход Польши.

По словам Фипа, данному проекту "необходима политическая поддержка, в противном случае никто не пойдет на риск".

В нынешнем году Eni заключила крупный контракт с "Газпромом": он касался долгосрочных поставок газа, продаж и разработок.

"Международные и национальные компании должны работать совместно", - уверен Доменико Диспенца, один из директоров Eni.

Его слова свидетельствуют о растущем беспокойстве представленных на конференции компаний из-за ухудшения отношений между Россией и Европейским союзом. Стороны расходятся по самым различным вопросам: от наступления Путина на права человека и свободу прессы до отказа России поддержать план ООН по предоставлению Косово независимости от Сербии.

Основными темами в ходе визита Путина в Австрию стали активно развивающиеся двусторонние торговля и инвестиции.

"Австрия является транзитным узлом, через который в Европу поступает порядка трети российского газа, - передает слова Путина агентство Reuters. - Это наш общий вклад в обеспечение энергетической безопасности континента".

Тем не менее, он не смог заручиться поддержкой ни по одному из вопросов, ради которых был проведен окончившийся провалом саммит Россия-ЕС - он состоялся в прошлые выходные в российском городе Самара.

"Существует ряд вопросов, которые Россия и ЕС должны обсудить, - заявил Путину австрийский президент Хайнц Фишер. - Наша страна не станет отходить от принципов европейской солидарности".

Кроме того, Путин резко выступил против планов администрации Буша по размещению противоракетных систем в Польше и Чехии - в прошлом эти страны были сателлитами Советского Союза. По словам Путина, противоракетный щит является угрозой для России и может спровоцировать новую гонку вооружений.

"Что такого произошло, что ухудшило ситуацию в Европе и требует таких действий? Ничего", - передает его слова Reuters.

По словам американских представителей, система ПРО необходима для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана.

В Берлине Владимир Котенев, российский посол в Германии, в ходе открытия конференции по энергетике подверг критике СМИ таких стран, как Польша и Германия, за освещение событий с антироссийских позиций.

"Подобное освещение негативно сказывается на общем развитии бизнеса, - заявил посол. - Что бы ни делала Россия, ее всегда оценивают негативно".

ЕС - крупнейший торговый партнер России. По данным Европейской комиссии, 30% импорта нефти и 50% импорта газа в Европу обеспечивает Россия.

Однако ряд европейских государств, в особенности Польша и страны Балтии, заявляют, что Россия пользуется энергией в качестве политического оружия. В частности, эти страны неоднократно выступали против немецкого проекта о строительстве балтийского трубопровода. По их словам, это сделает восточные страны ЕС уязвимее для давления с российской стороны.

Котенев постарался развеять подобные опасения.

"Деловое сообщество понимает, что газ - это не оружие, чтобы им угрожать Европе, как утверждают СМИ", - заявил он.

Со своей стороны Eni продлила контракты с "Газпромом" до 2035 года, а в нынешнем году "Газпром" сможет проникнуть на итальянский розничный рынок благодаря трубопроводам Eni.

Сергей Челпанов, заместитель директора экспортного подразделения "Газпрома", сообщил, что к 2010 году компания будет продавать до 3 млрд кубометров газа в год, а Eni получит долю в разведке и разработке одного из месторождений "Газпрома". Кроме того, обе компании договорились о совместном производстве сжиженного природного газа.

E.ON Ruhrgas и "Газпром" обсуждают обмен активами, благодаря которому немецкая компания получит доступ к добыче газа в России в обмен на покупку "Газпромом" части ее активов в Венгрии.

Gaz de France также недавно подписала с "Газпромом" долгосрочные контракты на поставки. Суваж заявил, что подобная уверенность в газовых поставках "позволит завершить дорогостоящие проекты и гарантировать безопасность поставок".

В рамках этой же сделки Gaz de France согласился предоставить "Газпрому" доступ к розничной сети, когда в текущем году российская компания начнет напрямую продавать газ промышленным клиентам.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru