Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2016 г.

Корреспондент | Frankfurter Allgemeine

Крупные протесты в Казахстане

В Казахстане силы правопорядка пытаются подавить крупнейшие за последнее время протестные акции, говорится на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine. Так, в конце прошлой недели были арестованы десятки активистов, которые, по данным правозащитной организации Amnesty International, распространяли в интернете информацию о запланированных собраниях или заявляли о намерении участвовать. К примеру, в Алма-Ате, согласно официальным данным, в пятницу задержано пять человек, у которых якобы были обнаружены оружие, боеприпасы и денежные средства. А в субботу полиция не допустила проведения акции протеста на центральной площади города.

Казахстанские активисты и оппозиционные политики уже несколько недель пытаются организовывать массовые протесты против земельной реформы, которая, кроме всего прочего, разрешает сдавать иностранцам в аренду землю не 10 лет, как раньше, а на 25. Эта реформа должна упростить инвестиции, прежде всего, из Китая. Первоначально новый законопроект должен был вступить в силу в июле, но после первых протестов президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отложил это по крайней мере до конца года, сообщает корреспондент.

Данные митинги, подчеркивается в статье, стали крупнейшими акциями протеста в авторитарном Казахстане со времен забастовок нефтяников в 2011 году, когда в ходе столкновений с правоохранительными органами были убиты как минимум 16 человек. На сей раз поводом стали страхи по поводу распродажи земли китайцам. Из-за падения цен на нефть экономическое положение Казахстана серьезно ухудшилось, замечает автор.

У протестов, как отмечают наблюдатели, нет явных лидеров. Однако президент Назарбаев, который руководит страной еще с советских времен, в конце апреля назвал протесты происками провокаторов, а государственные СМИ, в свою очередь, списывают их на "внешние силы".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru