Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2003 г.

Роберто Веррастро | Panorama

"Моссад" вербует агентов через интернет

Руководители израильской секретной службы провозгласили лозунг: "Моссад" открыт" - и предоставили кандидатам возможность направлять свои резюме через интернет. Увы, некий хакер не замедлил над ними посмеяться.

В эпоху интернета есть люди, которые пытаются реализовать в сети даже такие необычные профессиональные мечты, как желание стать секретным агентом. Рискуя при этом потерпеть фиаско при выполнении самого первого задания, как это произошло с 23-летним израильтянином, оказавшимся на скамье подсудимых в Иерусалиме за взлом сайта "Моссад". Эту историю рассказала газета Jerusalem Post. Из-за понятного опасения, что его могут завербовать другие секретные службы, а также с тем, чтобы никто не пытался повторить его действия, фамилия главного действующего лица не называется.

На протяжении года израильская разведка в рамках кампании "Моссад" открыт" предлагала желающим стать агентами 007 направлять свои резюме через интернет-сайт. Вероятно, молодому человеку эта процедура показалась слишком банальной. Почему бы сразу не продемонстрировать свои незаурядные способности в компьютерной сфере? К сожалению, "Моссад" не оценил идеи поэкспериментировать с веб-ресурсом разведки, принимая во внимание то, что юноша мог узнать содержание других направляемых в спецслужбу резюме.

Сайт легендарной спецслужбы подвергается сотне атак в день, но чаще всего речь идет о зарубежных хакерах. Молодого человека, представшего перед судом Иерусалима, действия которого расценили как изощренные, обвинили не только в незаконном, но и антипатриотичном поведении.

Линия защиты молодого израильтянина была предсказуема: начинающий 007 хотел лишь удостовериться в том, что персональные данные, которые он доверил "Моссад", на самом деле защищены от любого несанкционированного доступа. Защита также делает акцент на том, что со стороны "Моссад" было бы целесообразно заняться эффективной защитой сайта вместо того, чтобы переносить рассмотрение этого дела в суд.

Мораль для "Моссад": лучше не переусердствовать в желании сделать прозрачным мир, который по определению таковым быть не может. Вместо того чтобы возмущаться действиями хакера, следует считать происшедшее своевременным сигналом тревоги.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru