Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2003 г.

Джулиус Стросс | The Telegraph

На пути в Думу олигархи сворачивают влево

Алексей Кондауров не похож на типичного коммунистического агитатора. Он миллионер, ездит за рулем "Ауди-А8", имеет дачу в престижном районе Подмосковья и фешенебельную квартиру в городе. У него утонченные манеры, мягкий, медовый голос, его вкусы в одежде респектабельны и изысканы - на нем серый шерстяной костюм и шелковый галстук в темных тонах.

И тем не менее, когда россияне придут на избирательные участки в начале будущего месяца, чтобы проголосовать за новый парламент, 54-летний Кондауров разыграет коммунистическую карту. Он один из десятков "миллионеров за Маркса" - касты россиян, поддерживающих коммунистическую идею.

"Я 15 лет состоял в советской коммунистической партии, и с размером моего кошелька мои убеждения не изменились, - говорит он, сидя в дорогом кожаном кресле в своем офисе, отделанном сосной. - Противоречия тут нет. Энгельс был олигархом, да и Ленина вряд ли можно назвать бродягой".

Ранее Кондауров служил в антитеррористическом отделе КГБ, а теперь работает в ЮКОСе, компании миллиардера Михаила Ходорковского. Из 18 основных кандидатов в депутаты в избирательных списках российской коммунистической партии не менее пяти - миллионеры.

Изменение в тактике свидетельствует о значительном отходе от социалистических понятий в стране, где коммунистические активисты традиционно являются выходцами из рядов пролетариата и крестьянства. Теперь коммунистическая партия замкнула круг, приняв в свои ряды с распростертыми объятиями российских капиталистов и пообещав новый, дружественный по отношению к бизнесу курс.

"Нет никаких сомнений в том, что сейчас коммунисты более дружественно настроены в отношении бизнеса, чем правительство, - отмечает Кондауров. - Мы также выступаем за социальную справедливость, но за социализм, основанный на хорошей экономике, за социализм такого рода, который защищает Ходорковский".

Для большей части традиционного коммунистического электората - в основном это бедные и престарелые - и для некоторых партийных чиновников подобные разговоры представляются чистой воды ересью. Они ненавидят Ходорковского и других толстосумов и грозят отнять у них богатство.

На этой неделе Леонид Маевский, функционер КПРФ, выразил мнение многих, когда заявил, что сначала крупный капитал скупил всю собственность, доведя народ до нищеты, а теперь миллиардеры планируют купить коммунистическую партию, чтобы обеднить ее духовно.

"Как могут эти люди баллотироваться от имени рабочих?" - возмутился он, добавив, что у коммунистов с ними нет ничего общего и что лидеры КПРФ просто предают людей, которые за них проголосовали.

По словам политического аналитика Лилии Шевцовой, из-за крупного бизнеса коммунисты могут лишиться части своего традиционного электората. "Однако в то же время они могут приобрести поддержку других людей, из "розового" электората, которые настроены более демократично", - отметила она.

Василий Пономарев, секретарь КПРФ по идеологическим вопросам, ссылается на историческую преемственность. "Если мы оглянемся на российскую историю, то увидим, что декабристы, которые боролись за свержение царя, были людьми состоятельными. А Энгельс был зажиточным мануфактурщиком", - заявил он.

Однако исторические параллели готовы увидеть далеко не все. "Мы заберем деньги у олигархов, - пообещал один из региональных деятелей КПРФ. - Это народные деньги. Когда мы придем к власти, мы не забудем о помощи, которую они нам оказали, и вознаградим их. Они кончат на солнечной стороне ГУЛАГа".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru