Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2003 г.

Том Болдуин | The Times

Армии должны остаться в Ираке как минимум на четыре года

Британские и американские войска, по-видимому, останутся в Ираке как минимум еще на четыре года, даже если им удастся передать власть временному гражданскому правительству будущим летом.

Высокопоставленные источники в министерстве иностранных дел сообщили The Times, что уже действует программа по подготовке сотрудников новой иракской полиции внутренней безопасности, которая, как они надеются, не даст нынешним беспорядкам выйти из-под контроля и приблизит окончание оккупации.

Однако британское правительство полагает, что военная поддержка будет нужна иракской администрации еще "несколько лет" (источники утверждают, что речь идет о четырех годах), а в какой-то форме военное присутствие продлится еще десятилетие.

В Ираке, главным образом в районе Басры, дислоцировано около 10 тыс. британских военнослужащих, и, хотя в ближайшие годы их количество, возможно, уменьшится, по словам источников, "понадобится много времени и большие человеческие ресурсы, чтобы снова собрать страну воедино". Наличие программы по подготовке иракской полиции свидетельствует о проблемах, с которыми столкнулась коалиция в битве за контроль над страной, эти проблемы усугубляются незнанием местных особенностей и даже языка.

Посланник премьер-министра в Ираке сэр Джереми Гринсток недавно заявил The Times, что коалицию ждет "суровая зима". Он добавил, что обеспечение безопасности необходимо "иракизировать" как можно быстрее.

В числе тех, кто поступает на службу в новую полицию безопасности, могут оказаться бывшие сотрудники "Мухабарата", ненавистной тайной полиции Саддама, но британские источники подчеркнули, что биографии всех соискателей будут тщательным образом проверяться, с тем чтобы в полицию не попали люди, связанные с высшими эшелонами партии "Баас".

МИД признает, что в начале оккупации коалиция совершила ошибку, отказавшись платить зарплату и соблюдать пенсионные права иракских военных, так как эти средства во многих семьях были основным источником дохода.

Британские источники подчеркивают, что свидетельств наличия у мятежников центральной командной структуры не существует, но при этом признали, что в последних терактах можно усмотреть признаки координации.

Правительство подозревает, что в жизнь проводится довольно изощренная военно-политическая стратегия, мишенями которой стали здания ООН, Красного Креста и казармы итальянских миротворцев, поскольку они символизируют более широкую международную операцию, а не просто американскую оккупацию.

Масштабы сопротивления заставили пересмотреть планы: президент Буш и Тони Блэр намерены передать власть иракской администрации еще до проведения демократических выборов. Однако во время переговоров в Лондоне на прошлой неделе Буш и Блэр, по-видимому, подчеркнули свою приверженность "стратегии свободы на Ближнем Востоке", как ее называет Буш.

Даунинг-стрит была весьма довольна речью, произнесенной президентом в среду, в которой тот подтвердил приверженность израильско-палестинскому мирному процессу и подчеркнул, что "миссия Америки и Британии в мире выходит за пределы поддержания баланса сил в собственных интересах".

Буш признал, что Запад слишком долго закрывал глаза на притеснения на Ближнем Востоке и "не замечал изъянов местных элит" из-за давних связей и национальных интересов. Сообщают, что лидеры обсуждали совершенствование работы разведки в Ираке и соседних странах в целях борьбы с терроризмом, необходимость более внимательно относиться к палестинской проблеме и стимулирование демократических реформ в таких странах, как Саудовская Аравия, ранее получавших поддержку из стратегических соображений.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru