Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2006 г.

Дэвид Гау | The Guardian

Путин приказывает ЕЭС увеличить инвестиции на 900% в свете надвигающихся нехваток газа

Российская электрическая группа говорит, что цены искусственно занижают. ЕС обеспокоен тем, что поставки на Запад будут ограничены

Владимир Путин заставляет главного российского производителя электроэнергии, компанию "Единая энергосистема России" (ЕЭС), увеличить инвестиции в электростанции больше чем в 10 раз в течение десятилетия, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Это происходит на фоне того, что растущий внутренний дефицит порождает новые сомнения в неоднократных обещаниях российского президента гарантировать надежность газовых поставок в ЕС.

Россия экспортирует треть своего газа, извлекая выгоду из повышения цен на Западе, но ее учащающиеся нехватки высвечиваются быстрым экономическим выздоровлением страны. Лидеры ЕС, которые сегодня встретятся с Путиным на саммите в Хельсинки, хотят гарантий, что поставки из России не будут сорваны, как произошло в этом году с поставками на Украину.

Критики утверждают, что Путин усугубляет дефицит поставок, отказываясь поднять внутренние цены на газ. Повышения требуют ЕЭС и главный российский производитель "Газпром", стремящиеся стимулировать внутренние и внешние инвестиции в неадекватную энергетическую инфраструктуру.

ЕЭС, которую возглавляет Анатолий Чубайс, бывший вице-премьер, подготовивший еще в 1998 году план реформирования сектора, обязалась инвестировать 43 млрд фунтов за пять лет, до 2010 года, в новые мощности в 23 млн киловатт. В следующие пять лет планируется ввести в эксплуатацию мощностей еще на 43 млн киловатт.

Чубайс говорит, что его группе необходимо построить десятки, если не сотни газотурбинных станций, чтобы модернизировать электроэнергетическую систему и сэкономить до 35% потребляемого газа. Но за последние два года она освоила лишь малую толику новой мощности.

Путин, который на этой неделе распекал сектор за неспособность предотвратить нехватки электроэнергии, оказывает на отрасль давление, добиваясь ускорения инвестиций и строительства 30 млн киловатт новых мощностей в первые пять лет и еще 70 млн киловатт - в следующие пять. Спрос на электроэнергию растет гораздо быстрее, чем ожидалось, сейчас он, по словам Чубайса, увеличивается на 4,6% в год и приближается к 10% в быстро развивающихся областях.

Чубайс, который в среду встречался с Путиным и главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Кремле, заявил, что планирует частично финансировать инвестиционную программу за счет выхода на биржу шести оптовых генерирующих компаний ЕЭС и 14 территориальных генерирующих компаний. Он хочет заработать на размещениях 10 млрд долларов в ближайшие два года, частично за границей, в том числе в Лондоне, заявляя: "Мое рыночное чутье подсказывает, что это может быть 20 млрд долларов".

В ноябре одна из оптовых генерирующих компаний, ОГК-5, продала 14% своего акционерного капитала, чтобы заработать 459 млн долларов. Она привлекла российских и иностранных инвесторов, включая Европейский банк реконструкции и развития, финскую компанию Fortum и "Газпром". Представители ЕЭС заявили, что инвестиционные банкиры группы не рекомендовали ей отдавать весь блок "Газпрому" или другому стратегическому инвестору.

Но Чубайс говорит, что ведет с итальянской компанией Enel, которая управляет петербургской электростанцией, немецкой Eon, американской AES и другими переговоры о покупке стратегических 25-процентных пакетов в четырех из 20 генерирующих компаний с прицелом на мажоритарный контроль в конечном итоге.

Ключевой элемент его стратегии по привлечению инвесторов заключается в том, чтобы убедить Путина поднять внутренние цены на газ, которые сегодня составляют 45 долларов за тысячу кубометров, тога как в ЕС превышают 200 долларов.

Чубайс утверждает, что цены следует поднять вдвое. "Газовый дефицит уже существует, а в ближайшие несколько лет он резко увеличится, если мы не изменим политику", - заявил он. Несмотря на давление советников, настаивающих на трехкратном увеличении цен на газ в течение пяти лет, Путин выступает против подобных обязательств до выборов 2008 года.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru