Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2006 г.

Корреспондент | La Stampa

Умер бывший русский агент 007, враг Путина

После почти недельной госпитализации бывший русский секретный агент Александр Литвиненко умер вчера ночью от сердечного приступа. То, что его состояние неуклонно ухудшалось, врачам из Лондонского университетского госпиталя стало понятно уже во второй половине вчерашнего дня. С уверенностью можно говорить лишь об одном: это дело имеет все признаки классической тайной операции советской марки.

Вокруг фигуры Литвиненко и его отравления таллием с самого первого момента маячили два противоположных российских интереса: с одной стороны - Кремля и его людей (где засилье выходцев из рядов ФСБ), с другой - олигарха в изгнании, проживающего в Лондоне, Бориса Березовского, и всех россиян, которые видят в нем возможную альтернативу режиму Владимира Путина.

Бывший полковник КГБ Олег Гордиевский - в 1980-е годы глава советской резидентуры в Великобритании, куда он бежал в 1985 году, - думает, что знает, кто отравил Литвиненко. "Это русский, который входил в окружение Березовского, - заявил Гордиевский одному английскому таблоиду, - и которого завербовали в тюрьме сотрудники ФСБ, секретной службы, восставшей из пепла после краха Советского Союза на месте вызывавшего страх КГБ". Иными словами, Кремль подкупил его с целью убить шпиона, ставшего неудобным.

Литвиненко, которому было 44 года, с 2000 года проживал в Лондоне. В прошлом он доставил массу неприятностей Путину, сначала заявив о том, что тот цинично режиссировал в 1999 году серию кровавых терактов в Москве, которые стали поводом для второй войны в Чечне и завоевания президентского кресла, а потом опубликовав две книги-обвинения, имевшие на Западе успех.

В последнее время, по словам Гордиевского, Литвиненко вновь угрожал доставить неприятности российскому президенту своими расследованиями по делу журналистки "Новой Газеты" Анны Политковской, убитой неизвестными в лифте дома, где она проживала, за деятельность, которой она занималась в Чечне с 1998 года.

Итальянец Марио Скарамелла, по словам Гордиевского, не имеет никакого отношения к отравлению таллием. Это обстоятельство подтвердил сам Литвиненко, который успел рассказать врачам, что начал чувствовать себя плохо 1 ноября, после того как его пригласили на чай в отель два соотечественника. Встреча со Скарамеллой, профессором и бывшим консультантом парламентской комиссии по расследованию дела Митрохина, состоялась позднее. Они пообещали обменяться документами, касающимися гибели российской журналистки, речь шла, в частности, о списке предполагаемых виновников убийства, который еще предстояло проверять.

В Москве дело Литвиненко за всех прокомментировал министр обороны и доверенный человек президента Путина Сергей Иванов: "Абсолютно не в наших интересах заниматься подобными делами, и Литвиненко не тот человек, чтобы из-за него омрачать хорошие отношения между Лондоном и Москвой". Кроме того, добавил Иванов, "российские спецслужбы уже давно не занимаются отравлениями".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru