Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2006 г.

Тони Хэлпин | The Times

Низкие зарплаты вынуждают космонавтов спуститься с небес на землю

Быть может, для одержимых звездами иностранных миллионеров космос является мечтой всей жизни, но среди молодых россиян все меньше и меньше тех, кто хочет стать космонавтом.

Впервые за 40 лет российской космической программе не удалось найти достаточно добровольцев, желающих стать космическими путешественниками. После полутора лет поисков удалось найти лишь двух кандидатов, способных пройти курс подготовки.

К 30-летней Елене Серовой и 24-летнему Николаю Тихонову присоединились пять военных летчиков - вместе они сформировали группу из семи человек для прохождения подготовки. Это было сделано после того, как ни в одном из ведущих научных институтов не удалось найти ни одного рекрута.

Представители государственной корпорации "Энергия", которая занимается разработкой и производством космических летательных аппаратов, в нынешнем году посетили различные технические вузы Москвы с целью найти кандидатов в космонавты. Лишь пятеро из 20 студентов, выразивших интерес к программе, явились на медицинскую комиссию, но ни один ее не прошел.

В советское время тысячи людей стремились занять одно из 20 мест в центре космической подготовки, чтобы последовать по пути, открытому Юрием Гагариным, который в 1961 году стал первым человеком в космосе. Менее половины отобранных кандидатов проходили подготовку до конца.

В Советском Союзе космонавты были героями, они получали особые привилегии, а отношение к ним было как к рок-звездам на Западе. Последний набор космонавтов, всего 16-й по счету начиная с 1966 года, привлек лишь несколько десятков добровольцев. Молодых россиян больше интересуют земные карьерные перспективы, нежели звездная романтика.

Сергей Шамсутдинов, редактор журнала "Новости космонавтики", говорит: "У Советского Союза было так много космических достижений, что это была редкая и уважаемая профессия. Сейчас к ней относятся как к еще одной работе. Нынешнее поколение менее романтично и с большим прагматизмом относится к выбору карьеры. Космонавты получают очень мало по сравнению с банкирами или бизнесменами, а люди, конечно, хотят зарабатывать хорошие деньги".

Космонавты получают в месяц менее 420 фунтов, и многие считают, что уважение к ним было подорвано тем, что Россия позволяет "космическим туристам" прокатиться на ракете за 20 млн долларов (10,5 млн фунтов). Анушех Ансари, четвертый человек, полетевший в космос по этой программе, в сентябре стала первой космической туристкой.

Елена Серова - сотрудник "Энергии", работает в Центре управления полетами. Ее муж Марк был признан годным для прохождения общекосмической подготовки в 2003 году.

Николай Тихонов, выпускник Московского авиационного института, в октябре прошел медкомиссию и был признан годным для прохождения подготовки в центре им. Гагарина в Звездном городке.

Но, судя по всему, мало кто из студентов готов последовать его примеру. Давид Тарханян, второкурсник МГТУ им. Баумана, говорит: "Как мне кажется, между тем, что предлагается на такой работе, и предложениями частных компаний лежит пропасть. Не думаю, что осталось много студентов, достаточно романтичных, чтобы ради космоса забыть о материальных благах".

Таких берут в космонавты

Согласно требованиям NASA, рост астронавта должен составлять от 4 футов 11 дюймов (147 см) до 6 футов 4 дюймов (192 см), а кровяное давление не должно быть выше 140/90.

У астронавта должно быть практически идеальное зрение, любые операции по улучшению зрения переводят человека в разряд непригодных для полета.

Практически все медицинские показатели потенциального астронавта должны быть в норме. Опыт полетов не обязателен, однако кандидат должен иметь высшее образование.

Единственное ограничение по возрасту: кандидату должно быть не меньше 18 лет. Средний возраст астронавта NASA составляет 34 года.

Источник: NASA.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru