Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2006 г.

Ричард Бистон, Дэниел Макгрори | The Times

Смерть Литвиненко бросит тень на отношения с Кремлем

Александр Литвиненко умер в лондонской больнице вчера вечером - через три недели после того, как он слег от таинственного яда, по его словам, подложенного ему бывшими коллегами по российской разведке.

Больница Университетского колледжа Лондона сообщила, что бывший офицер российской разведки скончался в результате сердечного приступа, который он перенес в среду вечером, после чего он впал в бессознательное состояние и был подключен к системе жизнеобеспечения.

Его смерть угрожает привести к кризису британско-российских отношений. Антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда руководит расследованием этого предполагаемого отравления, которое теперь станет расследованием убийств.

Президенту России Владимиру Путину, возможно, придется сегодня публично отвечать на вопросы о смерти Литвиненко, когда он будет присутствовать на саммите ЕС-Россия в Хельсинки. Его могут попросить отреагировать на обвинения, что ответственность за убийство Литвиненко, ярого критика путинского режима, несут представители спецслужб России.

В последнем интервью Литвиненко дал понять, что считает Кремль виновным в своем состоянии, но выразил твердое убеждение, что оппозиция Путину продолжит существовать.

Пресс-секретарь больницы Университетского колледжа Лондона, где Литвиненко умер в 21:21 в четверг, сказал, что бригада медиков сделала все возможное для спасения его жизни.

Пресс-секретарь больницы добавил: "Были изучены все варианты для установления причин его состояния, и теперь этот вопрос продолжает рассматриваться совместно с детективами Скотланд-Ярда. В связи с этим мы не даем пока дальнейших комментариев. Мы заботимся о семье Литвиненко".

Скотланд-Ярд подтвердил вчера вечером, что рассматривает это как случай необъяснимой смерти.

43-летний диссидент был вчера подключен к системе искусственной вентиляции после того, как у него возникла острая сердечная недостаточность. В результате серии анализов, проведенных вчера, была исключена версия отравления таллием. Врачи также отвергают вариант радиационного поражения. По мере того как разрастались спекуляции на темы личности вероятного убийцы и характера отравляющего вещества, врачам пришлось выступить с опровержением сведений, что рентген показал наличие в организме пациента трех инородных предметов.

Джеф Беллингэн, глава отделения интенсивной терапии больницы Университетского колледжа Лондона, сказал, что тени, проявившиеся на рентгеновских снимках, были вызваны "берлинской лазурью", используемой для лечения отравлений таллием или цезием.

Согласно одной из теорий, против Литвиненко, бежавшего из Москвы в 2001 году и получившему британское гражданство, был применен какой-то препарат для химиотерапии.

Следователи сказали вчера, что без дальнейшей помощи Литвиненко, который мог бы вспомнить, с кем он встречался и что он пил и ел в течение 72 часов, предшествовавших недомоганию, их работа будет существенно затруднена.

Борис Березовский, российский мультимиллионер, который обвиняет Кремль в отравлении и который успел навестить Литвиненко в больнице, сказал вчера, что надеется, что детективы из контртеррористического подразделения скоро захотят побеседовать с ним по поводу отравления.

Денис Макшейн, бывший министр иностранных дел и по делам содружества, сказал, что его тревожат высказывания о российском заговоре, хотя существует "слишком много других примеров", чтобы отметать такие обвинения. Он сказал в программе новостей канала Channel 4: "Я думаю, что мы не должны торопиться с выводами".

Заявления, которые озвучиваются в связи с этим происшествием, представляют собой "открытую войну между некоторыми невероятно могущественными богатыми людьми с хорошими международными связями, некоторые из которых проживают в Лондоне, с одной стороны, и правительством Путина - с другой", добавил он.

Макшейн сказал, что это дело надо предоставить "британским властям, британским врачам и британским полицейским". Они должны ответить, что же произошло. Некоторые из сообщений в прессе он назвал омерзительными, но друзья Литвиненко сказали, что они довольны освещением ситуации, так как это может привлечь внимание к деятельности российских "бригад смерти" за рубежом.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru