Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2006 г.

Тони Халпин | The Times

Человек, с которым Литвиненко пил чай, отрицает свою причастность

Бывший офицер КГБ Андрей Луговой, предположительно причастный к отравлению Александра Литвиненко, вчера вечером нарушил молчание и заявил о своей полной невиновности и готовности оказывать содействие расследованию Скотланд-Ярда.

В эксклюзивном интервью газете Times Андрей Луговой подтвердил, что действительно встречался с Литвиненко в тот день, когда российский диссидент был отравлен, но настойчиво заявил, что он был его деловым партнером и не имеет никакого отношения к покушению.

Он сказал также, что у него есть свое мнение о возможном виновнике отравления, но отказался вдаваться в подробности.

Луговой опроверг сообщения, что на их встрече присутствовал таинственный высокий незнакомец по имени Владимир. Он назвал третьего человека, который участвовал во встрече в лондонском отеле - им, по его словам был Дмитрий Коврон, бизнесмен и друг детства, который довольно невысокого роста.

Он сказал, что познакомил Коврона и Литвиненко за две недели до этого и что они втроем ранее обедали вместе в лондонском Чайнатауне.

Луговой, излагая собственную версию событий в офисе своей компании по обеспечению безопасности, расположенной на втором этаже роскошной гостиницы в центре Москвы, выглядел спокойным и расслабленным. Он сказал, что отправился в Лондон с женой и тремя детьми 31 октября, чтобы посетить игру Лиги чемпионов между "Арсеналом" и "ЦСКА" (Москва).

На 2 ноября у них с Литвиненко была намечена деловая встреча с британской компанией, заинтересованной в выходе на российский рынок. Однако Литвиненко позвонил ему и попросил встретиться на день раньше для обсуждения проекта.

Луговой говорит, что он и Коврон встретились с ним в отеле, где они поселились. Встреча состоялась после обеда Литвиненко с его итальянским знакомым Марио Скарамеллой, а не до того, как сообщалось ранее.

"Инициатива встречи исходила от Александра, он хотел обсудить эту деловую возможность. Он предупредил, что может немного опоздать, так как встречается с одним итальянцем, но он позвонил мне после той встречи и сказал, что придет через 10 минут", - сказал Луговой.

"Коврон сидел за столом напротив меня, а Александр сидел между нами. На столе стоял чай и алкогольные напитки, но Александр ничего не заказывал и ничего не пил".

"Через некоторое время к столу подошел мой восьмилетний сын, и я познакомил Александра с сыном, после чего мы вместе вышли в вестибюль, где нас ждала моя жена, и я познакомил его с ней. Потом я пошел на матч со своей семьей".

"У нас была намечена деловая встреча на следующий день, но утром он позвонил и сказал, что плохо себя чувствует, и предложил, чтобы я пошел на встречу без него".

"Я еще раз позвонил ему 7 ноября, и он сказал, что ему все еще нехорошо, и попросил перезвонить через неделю. Когда я позвонил 13 ноября, к телефону подошла его жена, которая потом передала ему трубку, и у него действительно был голос очень нездорового человека".

Луговой говорит, что вернулся в Москву, а потом поехал в деловую поездку на Кавказ. Впервые об отравлении Литвиненко он узнал в понедельник. Он говорит, что по возвращении в Москву он связался с британским посольством. В посольстве он заявил, что готов отправиться в Лондон и ответить на вопросы Скотланд-Ярда.

На вопрос, кто, по его мнению, отравил Литвиненко, он сказал: "У меня есть на этот счет свое мнение, но говорить об этом еще слишком рано, и это было бы ошибкой. Это очень щекотливый вопрос, поскольку здесь оказались замешаны британская и российская спецслужбы".

Боится ли он за собственную безопасность? "Я не боюсь, но я предпринимаю все меры для обеспечения собственной безопасности".

Луговой осудил приятеля Литвиненко Алекса Голдфарба, который обвинил его в причастности к отравлению. По его словам, он мельком виделся с Голдфарбом всего пару раз. "Я думаю, он просто пытается привлечь к себе внимание, и, может быть, выбрал такой способ".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru