Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2006 г.

Дэвид Игнатиус | The Washington Post

Политика убийства

Болезнь разъедает Ближний Восток. Она поразила Сирию, Ирак, Ливан, даже Израиль. Эта болезнь - мнение, что единственным решающим фактором в арабском мире является грубая сила - сила физического воздействия. Политика как убийство.

Эта неделя принесла еще одно удручающее воплощение этого закона жестокой силы - убийство ливанского министра Пьера Жмайеля, который выступал жестким критиком Сирии. Принимая во внимание кровавую историю вмешательства Сирии в политику Ливана, существует соблазн немедленно обвинить в убийстве Дамаск. Однако в этой стране смерти так много убийц и так мало средств, позволяющих призвать их к ответу, что остается только догадываться, кто нажал на курок.

Я влюбился в Ливан с тех пор, как 26 лет назад впервые побывал в этой стране. Частью ее привлекательности неизбежно было чувство, что ты живешь на грани - в стране свободолюбивых людей, обладающих обаянием пиратов. В Ливане потрясающие газеты, яркие интеллектуалы, открытая демократия. Там есть почти все, что нужно великой стране, за исключением, правда, власти закона.

Многие из жертв убийц были моими коллегами или людьми, которых я знал как репортеров: Башир Жмайель, Рафик Харири, Самир Кассир, Джебран Туени. Иногда я беру газету с мыслью, кто следующий. Среди моих ливанских друзей обычное дело говорить об убитом отце или сыне. Эти отважные люди ежедневно живут в атмосфере убийства. Их окружает культура смерти, но они идут вперед, смело, бесстрашно, и, на мой взгляд, они герои.

Эта болезнь должна пройти. Люди на Ближнем Востоке этими политическим убийствами уничтожают сами себя, буквально и фигурально. В современном мире множество вещей идут по верному пути, пока мы не доходим до границы Ближнего Востока, где поджидают в засаде люди с автоматами. Ошибка тех, кто думал, что можно остановить их автоматами больших размеров (на ум приходят США и Израиль), была доказана развернувшейся бурей насилия. Пытаясь справиться с убийцами, они начали сами отстаивать действенность пыток и убийств. Это должно было стать знаком, что что-то идет не так.

Пришло время судорожных изменений в Ближневосточном регионе, и многие двери теперь открываются. У Сирии есть возможность оставить позади свой потертый плащ холодной войны и стать современным благополучным средиземноморским государством. Военизированная группировка "Хизбаллах", представляющая лишенное прав население Ливана, имеет шанс привести своих последователей к политической власти и благосостоянию. Однако они не реализуют эти возможности до тех пор, пока в регионе правит политика убийств. Если Сирия и "Хизбаллах" будут размахивать своей властью как гранатой, то она в конце концов взорвется у них в руках.

Ближний Восток нуждается во власти закона - не в том порядке, к которому призывают внешние голоса, а в том, который необходим арабам, не желающим больше терпеть эти убийства. Любой национальный лидер, который стремится играть конструктивную роль в будущем региона, должен усвоить идею юридической ответственности. Об этом на этой неделе заявила ООН, когда Совет Безопасности единогласно принял резолюцию, требующую, чтобы убийцы предстали перед судом.

Теперь ООН должна найти способ, чтобы сделать власть закона реальной. Организация Объединенных Наций отправила специального следователя Сержа Браммерца для сбора фактов и призвала Международный трибунал заняться этими делами. Это должно упрочить власть закона.

Однако создается впечатление, что в Ливане убийцы всегда побеждают. Это аргумент циников, и, глядя на историю последней четверти века, с этим трудно спорить. Здоровые участки арабского организма тоже начинают подвергаться воздействию болезни. Чем больше США и их союзники поддерживают умеренные силы, тем больше вреда они им наносят. Западные идеи демократического прогресса способствуют немедленному вырабатыванию антител в арабском организме. Болезнь продолжает одерживать верх.

Идея, что Америка может спасти арабский мир, сама по себе соблазнительна, но ошибочна. В Ираке мы наблюдали душераздирающую демонстрацию нашей неспособности остановить убийц. Нам недостает жесткости, а может, мудрости, и, в конечном счете, это наша проблема. Тяжелая задача выстраивания нового Ближнего Востока будет выполнена арабами, либо этого не произойдет вовсе. Непростительным было бы предположение о том, что в определенной части нашего мира власть закона изначально невозможна.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru