Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Мария Серена Натале | Corriere della Sera

Вацлав Гавел: "Права человека и демократия, и никакой скидки России"

В субботнем номере газеты Corriere della Sera напечатано интервью, которое Мария Серена Натале взяла у бывшего президента Чехии и лидера "бархатной" революции Вацлава Гавела.

По словам корреспондента, Гавел с пониманием относится к развитию политической ситуации в мире и вновь повторяет, что страны Восточной Европы могут внести "положительный вклад" в отношения Европейского союза с Россией.

На вопрос о том, каким опасностям в настоящее время подвергается Запад, Гавел ответил, что, в первую очередь, это политика попустительства и уступок в знак пресловутого умиротворения, что в действительности является лишь неспособностью разоблачать и останавливать зло. Какие же шаги следует предпринять в таком случае, спрашивает автор статьи. "Быть бдительными и не давать себя запугивать. Россия - самая большая страна в мире, по традиции она стремится вовлечь соседние и нейтральные страны в зону своего влияния, реально осуществляя оккупацию, которая может иметь различные формы: военную, как прошлым летом в Грузии, но также экономическую и политическую. Бывший коммунистический блок имеет перед Западом большой долг, который он может погасить привнесением в Евросоюз своего опыта равновесий и стратегий, накопленного в тени русского гиганта", - сказал Гавел.

Журналистка напомнила собеседнику о том, что в годы его президентства он активно выступал за расширение НАТО на восток, и спросила, стал бы он сейчас способствовать ускорению приема в Североатлантический альянс Грузии и Украины.

Гавел ответил: "Альянс - это сложившаяся структура с крепкими ценностями и четкими географическими границами, и прием новых членов должен отвечать его внутренней логике и желанию союзников. Я за вступление в НАТО Украины, Грузии и даже Белоруссии, когда она освободится от режима Лукашенко".

На вопрос о том, беспокоит ли Гавела возможное возвращение Путина в Кремль, он ответил, что "проблема не в том, кто командует, проблема в деградации политической жизни, подавлении любых форм оппозиции, нездорового союза между авторитарной властью и экономическими мафиями. Пусть проходят встречи на даче между премьером Сильвио Берлускони и Владимиром Путиным, лишь бы друзья откровенно говорили о важных вопросах. Я предполагаю, что Берлускони говорил Путину о 150 журналистах, убитых в России, о систематических нарушениях прав человека, о скандальности идеи разместить ракеты в Калининграде".

После обсуждения, каким будет председательство Чехии в ЕС и почему в условиях нынешнего финансового кризиса притягательны коммунистические теории, собеседники перешли к вопросу о скором вступлении в должность Барака Обамы в качестве главы Белого дома. Гавел сказал: "Надеюсь, что американцы и европейцы не будут горько разочарованы. По опыту я знаю, насколько узки тропинки международных отношений. Одно дело - обещать, другое - выполнять обещания. Я бы не хотел, чтобы "Yes, we can" ("Да, мы можем") превратилось в "No, we couldn't" ("Нет, мы не можем"). Одна из причин раскола между политикой и гражданским обществом - неспособность политики думать и планировать на длительную перспективу в интересах общества, предпочитая прибегать к опросам общественного мнения и достижению консенсуса любой ценой. Задача политики - найти в себе мужество объяснить необходимость непопулярных решений", - сказал лидер "бархатной" революции.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru