Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Россия грозит Украине прекращением газовых поставок

Россия перекроет с 1 января газовый кран для Украины, если Киев не выплатит долги за предыдущие поставки и тем самым не освободит путь для подписания новых договоров. Об этом заявил пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов. Еще до этого заявления, пишет в сегодняшней статье, опубликованной в Die Presse, Эдуард Штайнер, глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент России Дмитрий Медведев грозили поднять цены с 179,50 доллара за 1000 кубометров до 400 долларов. Конфликт вокруг поставок российского газа, напоминает издание, возник из-за желания России пересмотреть ценовую политику в отношении соседа. Киев же воспринял временное прекращение поставок как наказание за взятый прозападный курс. Меры, предпринятые Москвой, негативно сказались на ее имидже, говорится далее в статье. "Москва оказывает давление при помощи долгов, скопившихся у Украины, - они составляют 2,4 млрд долларов".

Виктор Ющенко взваливает всю вину на свою соперницу - премьер-министра Юлию Тимошенко. С другой стороны, пишет Эдуард Штайнер, он раздраженно предлагает в качестве ответного шага увеличить до рыночного уровня цены на транзит российского газа в Европу, на хранение газа в украинских хранилищах и на базирование российского Черноморского флота в Севастополе. При этом автор материала сомневается, что перечисленные меры смогут компенсировать повышение Москвой цены на газ.

Газовый спор проходит на фоне других многочисленных двусторонних конфликтов, отмечает автор материала. На днях президент Медведев не принял участие в проходившем в Киеве торжестве, посвященном жертвам "голодомора", который официальный Киев называет геноцидом украинского народа.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru