Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Корреспондент | El Pais

Галисия требует "стукнуть кулаком по столу"

Вице-премьер правительства Галисии обратился к Сапатеро с просьбой не допустить покупки акций Repsol российским "Лукойлом"

Вице-премьер правительства Галисии (Xunta) Анчо Кинтана вчера потребовал, чтобы премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро "стукнул кулаком по столу" и не допустил покупки 30% акций Repsol российской нефтяной компанией "Лукойл", пишет El País. Он назвал "неслыханным" тот факт, что центральное правительство пассивно наблюдает за очередной "спекулятивной операцией, в которой участвуют агентства недвижимости, энергетические компании, банки, а теперь еще и российский капитал".

По мнению представителя правительства, вхождение "Лукойла" в капитал испанской нефтяной компании затрагивает стратегические интересы Галисии. Он выразил обеспокоенность относительно рабочих мест, а также будущего энергетических поставок и проектов, имеющих для Галисии стратегическое значение. По его словам, прежде чем продавать акции, необходимо прояснить все эти вопросы.

Вице-премьер Галисии сказал, что ему "наплевать" на положение российского капитала и других компаний и банков, заинтересованных в этой сделке, и призвал отказаться от "спекулятивной модели казино", породившей международный финансовый кризис, и перейти к производительной экономике "для народа", сообщает газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru