Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Джеймс Блитц, Дэниэл Домби | Financial Times

Великобритания и Франция наращивают давление на Иран

Великобритания и Франция пытаются увещеваниями воздействовать на западные компании, чтобы убедить их не поставлять Исламской Республике необходимое ей оборудование и услуги, пишет сегодня The Financial Times.

Лондон и Париж концентрируют свои усилия на компаниях, работающих в трех ключевых для иранской экономики областях - в сфере банковских услуг и страхования, в нефтеперерабатывающей отрасли и в сфере разработки технологий сжижения природного газа.

До сих пор Запад ограничивался действиями в рамках резолюций Совбеза ООН и формальных решений от лица ЕС, отмечает автор статьи, указывая, впрочем, на аналогичные усилия США: Вашингтон пытался оказать давление на европейские и азиатские банки, чтобы те прекратили свою деятельность в Иране.

Переход к новым методам решения иранской проблемы один высокопоставленный европейский дипломат в интервью The Financial Times объяснил тем, что Россия и Китай мешают Совбезу ООН принять резолюцию о санкциях. "Поэтому нужно сотрудничать со странами-единомышленниками", - резюмировал дипломат.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru