Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Ян Дирк Херберманн, Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Иран продолжает реализовывать спорную ядерную программу

Иран продолжает уверенно реализовывать свою ядерную программу, пренебрегая при этом предписаниями Совбеза ООН. Об этом в одной из своих статей пишет сегодняшняя Handelsblatt. Об этом стало известно из нового доклада Международного агентства по атомной энергии.

При этом, отмечают авторы статьи, представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что Иран производит высокообогащенный уран, пригодный для производства ядерного оружия.

Но, как говорится далее в издании, недавний доклад не оставляет сомнений в том, что иранцы продолжают стремиться к обогащению урана на промышленном уровне. Тем самым Тегеран игнорирует одно из центральных требований Совбеза по прекращению обогащения урана.

Как отмечают авторы материала, в Иране в настоящий момент царит небывалое для других политических и экономических вопросов согласие по поводу ядерного спора. Видные иранские эксперты требуют от Запада сменить тон и признать за Ираном право на мирное использование атомной энергии. В подобном ключе высказался и спикер иранского парламента Али Лариджани, заявивший о том, что "чем интенсивнее Иран сотрудничает с МАГАТЭ, тем больше задается вопросов, вместо того чтобы получать ясные ответы".

Озабоченность у западных экспертов вызывает и строительство тяжеловодного реактора в Араке - несмотря на требования Совбеза прекратить его строительство, работы продолжаются. По мнению экспертов, если строительство реактора в Араке завершится, он будет в состоянии производить плутоний, необходимый для изготовления двух бомб в год.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru