Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Андреас Ринке | Handelsblatt

Алексей Миллер: "Газпром" устремляется на Аляску

В сегодняшнем выпуске Handelsblatt публикуется интервью с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, в котором он говорит о стратегии концерна по продвижению в Америку, ожидаемых рекордных ценах на рынках и обвинении в адрес России, что она использует газ как политическое оружие.

В самом начале беседы глава российского концерна обнадежил европейских потребителей, заверив, что в связи со снижением цены на нефть в первой половине 2009 года следует рассчитывать и на снижение цены на газ, хотя Алексей Миллер не считает, что эта тенденция будет долгосрочной.

"Из-за финансового кризиса инвестиции в добычу нефтяных компаний недостаточны, что приводит к увеличению разницы между спросом и предложением. Это не может не отразиться на цене на нефть". Глава "Газпрома" уверен, что еще до 2012 года цена на газ достигнет новой исторически высокой отметки.

Как отметил в интервью Миллер, эффект от падения цены на нефть цены на газ ощущают с отставанием в 6-9 месяцев. "Поэтому на 2008 год мы ожидаем рекордные показатели по доходам". Это, по словам Миллера, позволит компании не только сократить на четверть долги, но и продолжать разработку стратегии по расширению. "Мы стремимся охватить всю цепь производства - от добычи до доступа к конечному потребителю. Совместно с дочерними компаниями "Газпром" имеет акции многих европейских компаний. Кроме того, в Европе мы основали со своими партнерами дочерние компании и совместные предприятия".

Иностранные компании, со своей стороны, имеют возможность участвовать в проектах на территории России, но при этом, подчеркнул Алексей Миллер, контроль за крупнейшими сибирскими газовыми месторождениями остается, как правило, за "Газпромом".

"Газпром" заинтересован в расширении сотрудничества", - отметил Миллер в связи с вопросом корреспондента относительно планов по проектам на территории США. При этом глава российского концерна подчеркнул, что у российских специалистов накоплен уникальный опыт в области добычи, выстраивании социальной инфраструктуры, строительству магистральных газопроводов в тяжелых условиях крайнего Севера, сопоставимых с условиями на Аляске. "Мы уже обсуждали с концернами Exxon-Mobil, BP и Conoco возможность сотрудничества "Газпрома" в рамках исследований на Аляске", - подтвердил Миллер.

Алексей Миллер не считает, что напряженность в отношениях между США и Россией наносит вред экономическим контактам, поскольку совместная работа основывается на принципах равноправного сотрудничества.

Постоянно, в то время как "Газпром" поставляет газ покупателям, подчеркнул председатель правления российского концерна, происходят те или иные политические потрясения. "Наше сотрудничество с иностранными партнерами, тем не менее, всегда развивалось по намеченному пути".

Алексей Миллер отвергает как безосновательные обвинения России в использовании газа в качестве политического оружия. Миллер указывает, что "Газпром" экспортирует газ в Европу не первый год и он ни разу не нарушал условий договоров, основывая свою деятельность исключительно на признанных международным сообществом принципах.

Что касается заявления, что "Газпром" будет требовать от всех своих покупателей расплачиваться за газ по мировым ценам, Миллер отметил, что цены устанавливаются согласно ценовой формуле, заложенной в долгосрочном договоре, и связаны с ценой на нефть. "И наши отношения со странами бывшего Советского Союза постепенно будут переводиться на эту модель. Тогда обвинения в якобы политических соображениях сами себя изживут", - отметил в заключение глава "Газпрома".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru