Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Давид Науэр | Tages-Anzeiger

Сытые годы для России уже в прошлом

Сегодняшняя статья Давида Науэра в Tagesanzeiger посвящена последствиям финансового кризиса в реальном секторе экономики России. Автор пишет о ресторанах, оборот которых сократился на 50%, о снижении спроса на автомобили и туристические путевки, а также о возможном скором коллапсе рынка недвижимости. Больше других страдает средний класс. В туристическом бизнесе наиболее резкое снижение спроса отмечается на 3-х и 4-звездные гостиницы. А вот по-настоящему богатые по-прежнему не скупятся, отмечает издание и цитирует слова швейцарца Вальтера Денца, работающего в туриндустрии и с начала 1990-х проживающего в Санкт-Петербурге. "У них, - говорит Денц, имея в виду богачей, - даже в разгар кризиса достаточно денег, чтобы не отказываться от отпуска в Сент-Морице".

Однако отдельными сферами экономики дело не ограничивается. Более тысячи российских компаний уже сообщили о сокращении штатов. Специалисты утверждают, что без работы останутся сотни тысяч россиян. Пока что больше всего увольнений приходится на строительный бизнес и офисных работников. Давид Науэр приводит в пример случай, который он называет типичным: москвичка Наталья, которая работала в рекрутинговом агентстве, потеряла свое место три недели назад - "просто перестали поступать запросы". Ее основная проблема в том, что недавно она приобрела в кредит Volskswagen Polo и ежемесячно должна выплачивать 460 долларов. Но денег на это у нее сейчас нет, поэтому теперь по ночам она занимается извозом.

Если рассматривать голую статистику, то дела в России идут вовсе не плохо, отмечает корреспондент. Рост экономики в текущем году должен составить 6,8%. На будущий год МВФ прогнозирует рост в 3,5%. Главная сложность России - это внезапная смена вектора. В последние годы благодаря высоким ценам на нефть и дешевым кредитам страна переживала потребительский бум. Дело дошло до того, что на машины, как и в советские времена, образовались длинные очереди. Но с началом кризиса кредитам пришел конец. И нефтедолларов стало гораздо меньше, чем раньше. Россияне, особенно молодые, пребывают в растерянности - они не умеют экономить.

Однако швейцарские предприниматели, работающие в России, кризис катастрофой не считают. "Мир так или иначе нуждается в нефти и газе из России", - говорит Вальтер Денц. Поэтому, полагает он, раньше или позже экономика снова устремится вверх. "А пока будем работать, стиснув зубы".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru