Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Редакция | The Times

Удары США по боевикам в Пакистане доказали свою эффективность

Уничтожение боевика Рашида Рауфа и высокопоставленного функционера "Аль-Каиды" Абу Забаира аль-Масри, похоже, оказалось очередным мощным ударом по "Аль-Каиде", пишет газета The Times.

Рауф и Абу аль-Масри были уничтожены с помощью ракеты, выпущенной в субботу с американского "беспилотника", когда они скрывались в убежище в приграничной пакистанской деревне в Северном Вазиристане. Они входили в список двадцати преступников, наиболее разыскиваемых западной и пакистанской разведкой. Еще шесть преступников из этого списка были ликвидированы несколько дней назад. Спецслужбы полагают, что эти действия подорвали способность "Аль-Каиды" к организации новых терактов на Западе.

Пакистан неоднократно заявлял официальный протест против использования американских "биспилотников" для борьбы с боевиками в Пакистане. Однако очевидно, что в частном порядке президент Зардари и его правительство были удовлетворены быстрым уничтожением многих представителей высшего командования "Аль-Каиды", уходивших от поимки и возглавивших сопротивление Исламабаду, которое нанесло серьезные потери пакистанской армии.

Британская и американская разведка сотрудничают со своими коллегами в Пакистане. И те и другие осознают опасность. Пакистанское разведывательное агентство, ISI, раньше поддерживало талибов. Некоторые агенты не приняли резкого поворота политики бывшего президента Мушаррафа и до сих пор поддерживают старые связи.

Вместо того, чтобы спорить о тактике той или иной операции, три страны должны продвигать свои интересы, утверждает The Times. Зардари должен убедить скептиков на Западе, что он будет выполнять обещания по борьбе с терроризмом. Внутри страны он должен убедить военных и средний класс, напуганный натиском религиозного экстремизма на границах Пакистана, что он встанет на защиту законов Исламабада и не отступит перед боевиками.

В условиях экономического коллапса, растущей неудовлетворенности в стране и вечной угрозы в Кашмире Зардари ищет поддержки где только можно. Вчера в качестве сигнала сближения с Индией он отказался от права нанесения первого ядерного удара. Он ждет быстрой экономической помощи от Запада и мировых финансовых организаций. Было бы мудро с его стороны поддержать усилия Запада по перекрытию афганской границы и уничтожению террористической сети, действующей из Пакистана. Американские "беспилотники" доказали свою эффективность и избирательность. Руководство "Аль-Каиды" должно быть разбито прежде, чем оно успеет перегруппироваться, заключает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru