Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2008 г.

Дэн Эгджен | The Washington Post

Буш анализирует отношения с Россией

В субботу в Лиме на ежегодном саммите АТЭС состоялась последняя официальная встреча президента Буша с главой российского государства, сообщает The Washington Post. Буш сказал, что старался наладить теплые отношения с президентом Медведевым и держаться уважительно, когда возникали разногласия, пишет корреспондент Дэн Эгджен.

Как отмечает издание, Буш также добился от участников саммита обязательств сохранить рынки Тихоокеанского региона открытыми в период финансового кризиса, а также некоторых подвижек на застопорившихся переговорах о северокорейской ядерной программе.

Встреча Буша с Медведевым пришлась на период обострения напряженности в российско-американских отношениях из-за войны в Грузии, системы ПРО и других неискоренимых разногласий, пишет автор, подчеркивая, что всего за несколько часов до этой дискуссии, проходившей с глазу на глаз, Буш в официальном заявлении поздравил Грузию с пятой годовщиной "революции роз".

Имел место "теплый, но прямой и откровенный диалог" на различные темы от грузинского конфликта до экономического кризиса, сообщает газета, цитируя заявление пресс-секретаря Белого дома Даны Перино после встречи.

На саммите лидеры стран АТЭС поддержали договоренность, достигнутую на недавнем саммите "большой двадцатки", - предложение провести жесткие реформы финансовой системы, не отказываясь от принципов свободного рынка, а также на год объявили мораторий на новые торговые или инвестиционные барьеры и вызвались в декабре продолжить обсуждение пакта о всемирной торговле, которое застопорилось прошлым летом, пишет газета.

Ссылаясь на администрацию США, издание сообщает, что представители стран, участвующих в шестисторонних переговорах о ядерном оружии КНДР, встретятся в начале декабря в Пекине, чтобы способствовать возобновлению этих дискуссий.

"Решение Буша распространить заявление о грузинской революции 2003 года незадолго до встречи с Медведевым удивило экспертов по вопросам дипломатии", - пишет газета, отмечая, что, по словам Даны Перино, имело место лишь случайное совпадение во времени.

Эндрю С. Качинс, специалист по России из вашингтонского Center for Strategic and International Studies, в интервью газете назвал это заявление образчиком "мегафонной дипломатии", как он выразился, которую в данный момент практикуют обе стороны. "После войны в Грузии американская сторона в сущности поставила крест на отношениях с Россией, а российская - на отношениях с администрацией Буша", - отметил Качинс.

Издание также цитирует заявление Буша по случаю юбилея грузинской революции, где это событие именуется одной из самых воодушевляющих страниц истории свободы, а также вновь подтверждается, что США поддерживают территориальную целостность Грузии.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru