Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2009 г.

Олег Рыбачук и Тарас Чорновил | Financial Times

В отношениях с Украиной Западу следует проявить терпение

Имейте терпение, призывают Запад в совместной статье на страницах The Financial Times бывшие руководители аппаратов Ющенко и Януковича Олег Рыбачук и Тарас Чорновил.

За пять лет, прошедшие со времен "оранжевой революции", Украину объединило общее разочарование, а граждане стали мудрее и искушеннее, полагают они. На президентских выборах люди будут голосовать разумом и через институты гражданского общества попытаются добиться выполнения предвыборных обещаний.

"Оранжевая революция" заложила фундамент необходимых преобразований: появились подлинная политическая конкуренция и свобода слова, Украина вступила в ВТО и продвинулась к интеграции в Европу. Это уже немало, если учесть, что в стране нет укорененных демократических традиций и проверенной системы сдержек и противовесов, а правящая элита безответственна.

ЕС и США не следует разочаровываться в Украине в целом. "Даже частичное отторжение Украины демократическим миром, иногда инспирируемое нашими российскими партнерами, в нынешний сложный период может стать несправедливым и крайне опасным ударом", - считают авторы. Они рекомендуют обрисовать для Украины четкие условия вступления в ЕС и создать транспарентную систему экономической безопасности с участием Украины, России и Европы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru