Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2010 г.

Клаус Вигрефе | Der Spiegel

Секретный документ подтверждает, что немцы предупреждали Буша

О документе "для служебного пользования", оказавшемся в распоряжении редакции Der Spiegel, пишет Клаус Вигрефе на сайте еженедельника. Документ подтверждает, что даже в последний момент тогдашний канцлер Шредер пытался удержать США от вторжения в Ирак.

Издание напоминает, что в недавно опубликованных мемуарах Джорджа Буша говорится, будто перед самым началом войны Герхард Шредер обещал американскому президенту свою поддержку. Данное заявление Шредер опроверг немедленно, заявив, что Буш говорит "неправду".

И вот тот самый документ от февраля 2003 года. В это время шли последние приготовления к началу кампании, и тогда же в Вашингтон отправился государственный секретарь министерства иностранных дел Германии Клаус Шариот, чтобы попытаться переубедить американского советника по национальной безопасности Кондолизу Райс и высокопоставленных сотрудников американского совета безопасности, рассказывает автор публикации.

Шариот и Райс беседовали полчаса, говорится в статье, но их разговор более напоминал "обмен ударами". Документ свидетельствует, что Райс отстаивала свою позицию "достаточно жестко и бескомпромиссно". Шариот тоже не пошел на уступки союзнику. Время, заключает немецкий журналист, подтвердило правоту Берлина: политические издержки иракской войны оказались "выше политической выгоды".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru