Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2015 г.

Кэрол Мэтлек и Леонид Рагозин | Bloomberg

Диверсия в отношении Крыма создает риск, что Путин задействует войска

"Российско-украинский конфликт принял новый зловещий оборот", - утверждает Bloomberg. "Пока за это расплачивается Крым, но следующим на очереди может оказаться Киев", - пишут журналисты Кэрол Мэтлек и Леонид Рагозин.

В выходные Крымский полуостров погрузился во тьму после того, как на Украине саботажники подорвали ЛЭП, по которой Крым получает 80% электроэнергии. Украинские протестующие не дают ремонтникам устранить аварию.

В понедельник президент Порошенко заявил, что Украина временно приостановит перевозку грузов в Крым. Тем временем крымские татары и правые украинские националисты уже несколько недель блокируют въезд грузовиков в Крым.

Это противостояние создает большой риск для Порошенко и его правительства, полагает аналитик Йорг Форбриг (German Marshall Fund of the U.S.). "Если Киев слишком сильно надавит на Крым, Россия с легкостью может принять ответные меры - остановить поставки важного сырья на Украину, в том числе российского угля для украинских электростанций. Эти трения могут также спровоцировать возобновление боевых действий на Восточной Украине, где несколько месяцев сохраняется хрупкое перемирие", - сказал эксперт.

Отилия Дханд (консалтинговая фирма Teneo Intelligence, Брюссель) считает, что президент Путин, возможно, задумается даже о полномасштабной военной операции для создания "сухопутного моста" в Крым - иными словами, для захвата территорий на Юго-Восточной Украине. По мнению Дханд, до сих пор Россия, видимо, полагала, что политический урон от такой операции превышает потенциальную выгоду, но, если действия Украины повлекут за собой сильный дефицит чего-либо в Крыму, "это может изменить расклад в понимании кремлевских разработчиков курса".

Позицию Киева авторы статьи считают амбивалентной. Министр энергетики Украины приказал провести уголовное расследование, чтобы найти виновных в саботаже ЛЭП, но правоохранители не пытаются разогнать протестующих, которые препятствуют ремонту.

По мнению Форбрига, ситуация высвечивает слабость власти Киева над отдаленными регионами. "В украинском обществе есть сильное недовольство, - пояснил эксперт, упомянув о неудовлетворенности экономическими реформами и несогласии с тем, как правительство строит отношения с Россией. - Эта ситуация теперь принудит правительство занять более четкую позицию в отношении собственных граждан, а также России".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru