Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2016 г.

Дэвид Браун | The Times

От следствия по делу о гибели российского осведомителя скрывают секретные данные

От общественного расследования загадочной смерти 44-летнего российского бизнесмена Александра Перепиличного, в организме которого были обнаружены следы ядовитого растения Gelsemium elegans, будут скрыты некоторые свидетельства после того, как министр внутренних дел Великобритании предупредила, что их раскрытие может повредить национальной безопасности, сообщает Дэвид Браун в The Times. Незадолго до своей смерти в ноябре 2012 года Перепиличный помогал швейцарским прокурорам расследовать крупную аферу российских чиновников против инвестиционной фирмы Hermitage Capital, принадлежащей британскому бизнесмену Биллу Браудеру.

"Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд подписала приказ не предоставлять упомянутые выше документы следствию, которое должно начаться в марте следующего года. Она сказала Высокому суду, что раскрытие данных источников может создать "реальный риск", так как они содержат информацию, относящуюся к национальной безопасности. Министр внутренних дел сообщила, что могут удерживаться от раскрытия такие виды свидетельств, как подробности операций служб безопасности, полиции и разведки, информация о шпионах и сведения об "источниках внешних сношений", - говорится в статье.

"Господин судья Кранстон сказал вчера, что у него не было "никаких сомнений", когда он принимал решение об отказе в предоставлении документов, и согласился, что министр внутренних дел имеет право на свидетельство о неприкосновенности общественных интересов, - сообщает журналист. - Решение министра означает, что никому из общественности и членов семьи Перепиличного, а также ее адвокатов, не имеющих необходимого доступа к секретным материалам, не предоставят доступ ко многим документам".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru