Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 ноября 2017 г.

Андре Баллен | Der Standard

Хаос в самопровозглашенной народной республике

Попытка захвата власти в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) еще сильнее запутала и без того непростую ситуацию в регионе. "Президент" воюет с "министром внутренних дел", братская Донецкая народная республика заявляет о претензиях на экспансию, а Москва пытается сохранить хлипкое равновесие в регионе, сообщает корреспондент Der Standard Андре Баллен.

По неподтвержденной информации, глава ЛНР Игорь Плотницкий бежал в Россию, а самопровозглашенную республику возглавил экс-министр внутренних дел Игорь Корнет. "В конце минувшей недели Плотницкий отстранил главу МВД от занимаемой должности, но вместо того, чтобы подчиниться, Корнет перешел в наступление, - говорится в статье. - Вооруженные люди захватили во вторник центр Луганска, заблокировав важные административные здания". Глава республики, со своей стороны, назвал происходящее попыткой государственного переворота. По словам Плотницкого, Корнет должен ответить за свои преступления.

"Однако 44-летний экс-глава МВД сегодня прочно сидит в седле. В среду он заявил о том, что раскрыл заговор диверсантов в руководстве ЛНР. По его словам, задержанные им лица по приказу из Киева пытались дестабилизировать ситуацию в республике и дискредитировать МВД. Его отставка, указал Корнет, является результатом этих закулисных интриг. Арестованные руководитель администрации Ирина Тейцман, начальник службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгений Селиверстов и глава ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева якобы еще в 2016 году пытались инсценировать государственный переворот", - передает автор публикации.

В прошлом году действительно было совершено покушение на Плотницкого, в результате которого тот получил легкое ранение и "с больничной койки обвинял в случившемся Киев и Вашингтон", пишет журналист.

По всей видимости, отмечает Баллен, сегодня "новое военное руководство в Луганске ведет переговоры с Плотницким о его будущей роли и хочет сохранить видимость мирной передачи власти. При этом Корнет уже получил поддержку из соседней ДНР. Оттуда подтвердили его версию относительно киевских диверсантов. Ни для кого не секрет, что руководство более крупной самопровозлашенной республики стремится к дальнейшей экспансии. Ее глава Александр Захарченко уже пытался несколько месяцев назад провозгласить создание "Малороссии" и объединить ЛНР с ДНР, однако был вынужден отказаться от этой идеи, поскольку она не была поддержана ни Луганском, ни Москвой. Теперь появился новый шанс реализовать задуманное".

"Последнее слово остается за Москвой", - заключает Баллен. Там пока от комментариев воздерживаются.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru