Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2000 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Если Россия не найдет частных инвесторов, космическая станция будет затоплена

Необитаемая и постепенно стареющая космическая станция "Мир", подремонтированная в начале этого года американскими специалистами и оставшаяся на орбите, вероятно, будет затоплена в Мировом океане в феврале будущего года. Об этом в понедельник заявил российский кабинет министров.

Вице-премьер Илья Клебанов, курирующий российскую политику в области космоса, подчеркнул, что привлечение частных инвесторов еще может спасти 15-летнюю станцию, однако, по словам его официального представителя, "шансы на это малы".

Российское правительство, испытывающее нехватку финансовых средств, надеялось, что частная компания под названием MirCorp сможет спасти "Мир", когда-то олицетворявший советские достижения, но затем превратившийся в символ рушащейся российской инфраструктуры. Системы управления станцией часто отказывали, вызывая неконтролируемое вращение, а с 1997 года она испытывает проблемы, связанные с утечкой воздуха, возникшие после столкновения станции с грузовым кораблем. В начале этого года Россия уже была готова покинуть станцию "Мир", однако вмешались инвесторы из нидерландской компании MirCorp, выделившие средства в обмен на предоставление коммерческих прав. В этом году MirCorp финансировала отправку на "Мир" экипажа для проведения ремонтных работ и модернизации оборудования.

MirCorp говорит, что может превратить "Мир" в выгодное коммерческое предприятие в плане развития корпоративного спонсорства, космического туризма и проведения развлекательных телешоу. Тем не менее, российское правительство относится к этим планам все более скептически, принимая во внимание возникающие у компании проблемы с наличной валютой. С февраля этого года MirCorp финансировала все операции, связанные с "Миром", однако на прошлой неделе она не смогла профинансировать полет грузового корабля для дозаправки станции, заявив, что найдет необходимые для этого 10-12 млн. долларов только в конце ноября. С тех пор, как в июне "Мир" покинул последний экипаж, станция постепенно приближается к Земле, и, по словам официальных представителей российского космического агентства, необходимо перевести 117-тонную станцию на более высокую орбиту, чтобы исключить возможность ее падения в населенные районы.

Между тем, на Россию оказывается давление, чтобы она затопила "Мир" и все свои скудные ресурсы направила на проект создания Международной космической станции, в котором участвуют 16 стран во главе с США. В последние годы работы по созданию станции застопорились из-за медлительности России в деле строительства жилых модулей. В понедельник Клебанов отметил, что в ближайшие месяцы Россия планирует отправить на "Мир" очередной корабль для дозаправки, необходимой для затопления станции в Мировом океане. По его словам, окончательное решение на этот счет кабинет министров примет в течение двух недель.

Президент MirCorp Джеффри Манбер, две недели пытающийся в Москве убедить российских официальных лиц сохранить "Мир", еще надеется на то, что правительство продлит существование станции. По его словам, институциональные инвесторы не спешат выделять деньги на этот проект, однако MirCorp надеется в марте получить 117 млн. долларов от размещения 9% своих акций на Нью-йоркской и Сингапурской фондовых биржах. Кроме того, бывший ученый-ракетчик и финансовый менеджер Деннис Тибо согласился заплатить 20 млн. долларов за то, чтобы стать "космическим туристом" и уже прошел четырехнедельную предполетную подготовку. "Инстуциональные инвесторы не спешат, вот почему мы идем на этот шаг,- заявил Манбер.- Мы должны убедить русских, что в будущем году у нас будет достаточно наличных средств".

Своими предыдущими контактами с западными инвесторами, пытавшимися использовать "Мир" в коммерческих целях, Россия поставила себя в неудобное положение. В прошлом году корпорация "Энергия", которая курирует "Мир", объявила, что 51-летний британец Петер Льювеллин пообещал выделить 100 млн. долларов за поездку на станцию. Хотя его вес на 45 кг. превышал предельно допустимый для космонавта, британец приехал в Россию и начал подготовку к полету - именно в этот момент газеты сообщили, что в некоторых странах ему было предъявлено обвинение в мошенничестве; время от времени он называл себя то адмиралом, то тайным агентом, то телохранителем королевы Елизаветы II.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru