Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2001 г.

Ксавьер Арель | La Tribune

Франция поддерживает вступление России в ВТО

Лионель Жоспен не жалея сил пытается убедить Москву в том, что европейские столицы, безусловно, заинтересованы в сближении России с Европейским союзом. Для этого он прибыл в Москву не один, а в сопровождении шести министров.

Сегодня он должен завтракать с Владимиром Путиным. Речь идет о "придании нового импульса" отношениям между двумя странами. Франция, как известно, является десятым по значению торговым партнером России и шестым по значению зарубежным инвестором.

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что жестокие теракты 11 сентября самым серьезным образом повлияли на ситуацию в мире в целом. Франция и Россия договорились об объединении своих усилий в борьбе с международным терроризмом и укреплении сотрудничества в борьбе против организованной преступности и отмывания денег. Россия, включенная в черный список Группы финансовых действий против отмывания денег, как страна, не сотрудничающая в борьбе против отмывания денег, в июле этого года приняла необходимые законы, которые, однако, вступят в силу лишь в начале 2002 года. В самое ближайшее время Россия должна создать отдельную структуру по борьбе с отмыванием денег. Обе страны также договорились о создании "двусторонней рабочей группы" для борьбы с международной преступностью. В самое ближайшее время Франция и Россия должны назначить специальное должностное лицо, которое будет осуществлять связь между двумя столицами.

Владимир Путин, сделавший вступление России в ВТО одной из своих приоритетных задач, может рассчитывать на поддержку со стороны Франции и Европейского союза, выступающих за "ускорение процесса вступления". Это хороший знак для хозяина Кремля, который видит во вступлении своей страны в эту организацию признак определенной нормализации ситуации, что необходимо для притока иностранных капиталов. "Франция предложила свое сотрудничество в области сельского хозяйства и интеллектуальной собственности", - сообщил корреспонденту газеты государственный секретарь по внешней торговле Франсуа Увар. Это предполагает выполнение минимума "правил игры". Франция, с этой точки зрения, "крайне положительно" восприняла принципиальное решение России отказаться от использования некоторых названий, исторически принадлежащих Франции, таких как "Шампанское".

Правительства двух стран выразили удовлетворение активизацией сотрудничества в аэрокосмической области. Участники встречи обсудили ситуацию, сложившуюся на проходящих в настоящее время переговорах между "Аэрофлотом" и "Airbus Industrie" о приобретении 36 самолетов. Но, по мнению Филиппа Камю, главы EADS, со времени визита в Москву Жака Ширака в июле этого года ничего нового не произошло. Насколько верно это мнение, станет ясно после сегодняшней встречи Лионеля Жоспена и Владимира Путина.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru