Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2001 г.

Редакционная статья | La Vanguardia

Осмотр "Курска" начался

В результате сложной спасательной операции вчера, спустя 14 месяцев после трагедии, вскрывшей плачевное состояние некогда могучего ВМФ России, АПЛ "Курск" прибыла на военно-морскую базу в Росляково. Вчера же Генеральный прокурор России Владимир Устинов и военные эксперты осмотрели корпус атомной подлодки, приступив, тем самым, к выяснению причин ее гибели.

"Курск" - гордость российского флота - затонул в результате двух таинственных взрывов во время военно-морских учений 12 августа прошлого года. Вначале ВМФ утверждал, что все члены экипажа погибли сразу же после взрывов, однако затем стало известно, что несколько десятков моряков выжили и умерли в ужасных мучениях, ожидая помощи, которая так и не пришла. У некоторых хватило времени и хладнокровия, чтобы написать записки своим семьям.

Сейчас, по случаю подъема "Курска", российская общественность вновь обратилась к этой трагедии. Прежде чем подняться на палубу подлодки, те, кому поручено расследование причин катастрофы, почтили минутой молчания 118 погибших моряков - это крупнейшая трагедия в истории российского подводного флота. Следователи, специалисты по взрывчатым веществам и судмедэксперты приступили к внешнему осмотру корпуса лодки и поднялись на палубу, однако внутрь "Курска", остающегося в погруженном состоянии, не входили.

Только после откачки воды из внутреннего пространства подлодки, которая будет осуществлена в ближайшие часы, следователи смогут осмотреть различные отсеки "Курска". По словам военных источников, возможно, это произойдет в четверг.

К тому времени специалисты по контролю над уровнем радиации проделают отверстия в той части лодки, где находятся два ядерных реактора, чтобы убедиться, что нет утечки радиоактивности.

По словам российских экспертов, в процессе подъема и доставки субмарины в док Росляково никакого радиоактивного заражения зарегистрировано не было. Подробно излагая план дальнейших действий, первый заместитель главного военного прокурора Юрий Яковлев отметил, что эксперты будут работать внутри "Курска" в спецодежде и кислородных масках посменно - по 4 часа.

Этих специалистов постоянно будут сопровождать эксперты в области ядерной безопасности, чтобы предотвратить утечки токсических газов или жидкостей или принять энергичные меры в случае, если такие утечки произойдут. Первым, что осмотрят следователи, будет девятый отсек, где предположительно нашли убежище, по меньшей мере, 11 членов экипажа, выживших после первых двух взрывов.

Помимо поиска останков моряков, в задачи экспертов входит демонтаж различных агрегатов и вооружения подлодки, включая 22 крылатых ракеты "Гранит". На последнем этапе "Курск" будет перевезен на другую верфь для откачивания топлива из ядерных реакторов и окончательной утилизации подлодки.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru