Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2001 г.

Паскаль Робер-Диар и Мари-Пьер Сюбтиль | Le Monde

Жоспен в Москве: "Бороться с терроризмом, защищая гражданское население"

Международная ситуация, сложившаяся в результате терактов 11 сентября в Соединенных Штатов, была в центре внимания седьмого межправительственного франко-российского семинара, прошедшего в Москве 22-23 октября под председательством Лионеля Жоспена и его российского коллеги Михаила Касьянова. ?В условиях, характеризующихся появлением новых угроз миру и международной безопасности, Россия и Франция заявляют о своей решимости объединить свои усилия для борьбы с международным терроризмом?, - говорится в заключительном документе, опубликованном по завершении их встречи.

Отвечая на вопрос о возможном изменении позиции Франции в отношении Чечни в новой международной обстановке, Жоспен отметил: ? Совершенно естественно, события 11 сентября изменили наш подход к международной ситуации. ? Мы подтвердили наше твердое намерение бороться с терроризмом с целью его искоренения. Поскольку он представляет собой угрозу всей цивилизации. Повсюду, где проявляется терроризм, с ним необходимо вести борьбу, в том числе и в Чечне, - продолжил Жоспен. - В то же время, вопрос заключается в том, как с ним бороться. И мы хотели бы, чтобы она велась с соблюдением прав человека, в условиях гарантии безопасности мирного населения. Мы выступаем за политическое урегулирование конфликта, речь не идет о нереальном варианте, его лишь стоит поискать?, - добавил французский премьер-министр.

В ходе визита в Москву, Жоспена сопровождали шесть членов кабинета министров, включая и министра внутренних дел Даниеля Вайяна. Французский премьер настаивал на необходимости укрепления двустороннего сотрудничества в борьбе против ?черных дыр международной финансовой системы?, циркуляции грязных денег. ?Были составлены списки лиц, которые могут быть причастными к организации этих потоков и финансированию террористической деятельности?, - заявил российский премьер-министр. По его мнению, необходимо проводить регулярные заседания двусторонней рабочей группы, в состав которой бы вошли представители различных служб обоих министерств внутренних дел, занимающихся борьбой с нелегальным оборотом наркотиков, терроризмом, нелегальной иммиграцией и организованной преступностью?. Кроме того, в самое ближайшее время в Москву будет направлен специальный французский представитель, в задачу которого будет входить укрепление сотрудничества между двумя правоохранительными ведомствами.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru