Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2002 г.

Гизберт Мрозек и Штефан Фосс | Berliner Zeitung

"Мужчины в масках вспрыгивали на сцену"

Вооруженные люди захватили сотни заложников. Однако некоторым удалось бежать

Ужас, вызванный событиями в московском концертном зале, написан у женщины на лице. "Это случилось в начале второго акта, мужчины в масках вспрыгивали на сцену, стреляли из автоматов, ? сообщает в среду вечером вскоре после нападения чеченских мятежников мертвенно бледная женщина. ? Это стопроцентно чеченцы", ? говорит репортеру телеканала НТВ сотрудница концертного зала запыхавшимся и вместе с тем апатичным голосом.

"В проходах дело доходило до драк. Повсюду была кровь", ? запинаясь, произносит женщина, которой удалось выбираться во всеобщем беспорядке. Около 30?40 вооруженных людей захватили концертный зал, где находилось до 1000 человек. Романтичный мюзикл "Норд-Ост", который стоит в репертуаре уже с осени 2001 года и обычно собирает полный зал, превратился для актеров и зрителей в опаснейший кошмар.

Все новые слухи

Молодой человек, которому удалось бежать, сообщает по телевидению: "Группа штурмовала театр во время представления". Один мужчина выстрелил в потолок и приказал актерам сесть в первые ряды. В возникшем хаосе некоторым удалось бежать из возможно заминированного здания.

На тротуаре напротив театра, бывшего шарикоподшипникового завода, ныне полностью перестроенного, собираются люди. Даже дождь не может сдержать любопытных. Милиция пытается оттеснить толпу и перекрыть доступ к площади перед театром.

Снова и снова возникают новые слухи. Якобы захватчики бросили ручную гранату в группу милиционеров, которые хотели помочь заложникам эвакуироваться по приставной лестнице.

Тем временем из здания опять выбираются люди. "Мы выбрались через окно, - рассказывает какая-то женщина сквозь слезы. Нам помогли незнакомые мужчины. Нас было шестеро, один ? ребенок". На женщину, оказавшуюся в безопасности, набрасываются с вопросами. "Есть ли там убитые?", ? спрашивает один. "Нет, нет", ? заикается растерянная женщина, которая только что выбралась из ловушки и теперь отчаянно пытается спрятаться от натиска любопытствующих зевак и многочисленных журналистов. Вместе с пятью актерами бежать через окно удалось также автору песен и второму режиссеру мюзикла Алексею Иващенко. При прыжке из окна Иващенко сломал себе ногу.

Тем временем к зданию театра подъехали ведущие московские политики. Московский мэр Юрий Лужков стоит рядом с начальником милиции Владимиром Пронином. Здесь же мальчик лет десяти, который участвовал в мюзикле, рассказывает окружающим паническим голосом о пережитом им ужасе. "В здании очень много детей. Сегодня ведь генеральная репетиция, ? вырывается у маленького Глеба. ? Я был как раз за кулисами, когда все это случилось". Мальчик ненадолго замолкает, а потом продолжает сквозь слезы: "Мои друзья, Филипп и Дима, все еще там".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru