Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2002 г.

Альдо Риццо | La Stampa

Это почти повторение истории башен-близнецов

Захват группой вооруженных чеченцев театра в Москве -очередной ужасный эпизод в долгой войне, в которой противостоят друг другу Россия и ее "кавказская" провинция?

Или же это очередной этап эскалации глобального терроризма, использующего "локальные" ситуации для того, чтобы сеять панику и смерть в мире?

В любом случае, ответ может быть лишь драматичным. Но, вполне вероятно, что оба эти случая пересекаются, что за жестокой стратегией чеченских сепаратистов скрывается деятельность всемирной террористической сети, идеологическим и оперативным ядром которой является исламский фундаментализм и прежде всего "Аль-Каида". И в этом смысле, вероятно, террористы попытались в России Путина повторить на "бис" то, что произошло 11 сентября в Америке Буша.

Именно удар по башням-близнецам вынудил российского президента прекратить все тактические маневры в отношениях с западной сверхдержавой и безоговорочно встать на сторону Буша в борьбе с терроризмом. Поступая подобным образом, Путин создавал свободную, в дипломатическом смысле, зону для "своей" войны с чеченским сепаратизмом, которую он возобновил два года назад, положив конец перемирию, достигнутому в 1996 году.

Он решил приравнять в плане законности и политической целесообразности борьбу с террористами, посягнувшими на интересы американцев, с борьбой против чеченских сепаратистов, тоже мусульман, среди которых, совершенно очевидно, есть и "глобальные" экстремисты.

Эта стратегия подошла к очень деликатному моменту после того, как американцы вознамерились после Афганистана нанести удар по Ираку.

И тут Путин начал колебаться, он попытался воспользоваться ролью России в ООН, чтобы направить решение иракского кризиса в русло переговоров. Захват театра в Москве можно рассматривать как шантаж против возможного российско-американского договора, а также как предупреждение или вызов против возможных "специфических" репрессивных мер в Чечне.

Не исключено, что, как часто происходит в подобных случаях, террористы добьются противоположного эффекта, еще более жесткой реакции со стороны России и международного сообщества. Но такая реакция может привести к еще большему раскручиванию спирали насилия, если не будет сопровождаться трудными, но, одновременно с этим, смелыми политическими предложениями.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru