Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Воинственная пропаганда на азербайджанском телеканале

ANS-TV призывает к возобновлению войны между Азербайджаном и Арменией за возвращение территорий, утраченных во время боевых действий 1988?1994 годов. Идея нарушения перемирия витает в воздухе.

"Кто способен освободить страну, если не мы?" Севиль Нуриева, пышная ведущая частного азербайджанского телеканала ANS-TV не задается этим вопросом: она отвечает на него, как и все ее коллеги с этого канала, который в Азербайджане смотрят 70% телезрителей. В самом деле, канал отстаивает идею, которую даже самовластный президент Гейдар Алиев не осмеливается открыто защищать: возобновление войны с Арменией за возвращение территории Нагорного Карабаха, утраченной во время военных действий 1988?1994 годов.

После прекращения огня, длящегося уже восемь лет, армяне и азербайджанцы так и не пришли к окончательному договору о мире. Регулярно миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) пытается добиться прогресса на переговорах, но безуспешно. Президент Алиев официально заявляет о своей приверженности политическому урегулированию. Напротив, ANS-TV ежедневно бьет в барабаны войны: канал транслирует программы милитаристского содержания, показывает военные маневры, выслушивает свидетельства ветеранов Карабаха, берет интервью у гражданских лиц, говорящих, что население хочет войны, а также иронизирует по поводу результатов усилий европейских миротворцев.

И это действует: "Влияние ANS вполне реально на улицах, в школах и в офисах чиновников, все говорят о возможности возобновления боев, ? поясняет Фариз Исмаилзаде, свободный журналист из Баку. ? Выражение "если бы началась война" стало расхожей фразой".

Хозяин канала ? ярый патриот

Обозреватели на местах расходятся во мнении о мотивах, побуждающих ANS раздувать пламя конфликта в Нагорном Карабахе. Некоторые предполагают, что этот телеканал, полностью находящийся в частных руках, работает на Алиева, который хочет оказать давление на ОБСЕ, демонстрируя решимость общественного мнения. Другие объясняют воинственный настрой ANS личностью хозяина канала, Вахида Мустафаева, ярого патриота, брат которого ? также журналист ? погиб с кинокамерой в руках, освещая бои 1992 года. "Мой брат ? настоящий национальный герой. Он научил меня любить жизнь, любить родину, защищать благородные идеалы. Он также научил меня, как надо умирать", ? рассказывает Вахид Мустафаев.

А пока ANS изо дня в день повторяет одно и то же: "Азербайджанский народ устал от того, что карабахский вопрос до сих пор не решен, и требует, чтобы конфликт был разрешен силой оружия". От долгого повторения это стало реальностью: недавний опрос показал, что 75% азербайджанцев желают возобновления войны.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru