Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2002 г.

Кристина Хогни | The Washington Post

Самолет "Аэрофлота" был подвергнут обыску на предмет наличия радиации

Российские официальные лица обратились к своим американским коллегам с просьбой провести обыск самолет "Аэрофлота", который сделал остановку в Нью-Йорке на пути в Вашингтон. Однако после приземления сотрудники американской таможни не обнаружили на его борту ничего, кроме меховых изделий.

"Все пассажиры и груз были просвечены специальными приборами, но никакой радиоактивности обнаружено не было, - заявила официальный представитель таможенной службы Джанет Раппапорт. ? С формальной точки зрения все подозрения рассеяны".

Когда самолет "Аэрофлота", следовавший рейсом ?1357, приземлился в международном аэропорту имени Джона Кеннеди, таможенники и сотрудники правоохранительных органов Нью-Йорка и Нью-Джерси, поднялись на борт лайнера, который отбуксировали от терминала. Пассажиров самолета отвезли на автобусе в здание аэропорта. Затем 176 пассажиров и 12 членов экипажа и их багаж подвергли досмотру на предмет провоза радиоактивных материалов. К вечеру выяснилось, что ничего подозрительного не обнаружено.

"Первый обыск не выявил наличия радиоактивных материалов", - подчеркнул представитель правоохранительных органов Паскуаль Дефулко.

Сотрудники таможни взяли под стражу одного мужчину, в чьем багаже находились меховые изделия. Правоохранительные органы отказались предоставить о нем какую бы то ни было информацию. К вечеру все остальные пассажиры и их багаж были освобождены.

"Оказывается, это была коробка с меховыми изделиями", - заявил Associated Press официальный представитель службы безопасности на транспорте Роберт Джонсон.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru