Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Эндрю Банкомб | The Independent

Интимная жизнь Кондолизы Райс чересчур пикантна для прессы

Издание The Washington Post гордится своей журналистской прямотой, однако это не помешало одному из ее омбудсменов (особая форма парламентского контроля. - Прим. ред.) обвинить газету в слишком строгой цензуре после того, как редакция отказалась публиковать карикатуру, в которой затрагивалась тема личной жизни советника по национальной безопасности президента Буша Кондилизы Райс.

Выпускающий редактор The Washington Post Леонард Доуни не принял к публикации карикатуру Аарона Макгрудера из серии The Boondocks ("Захолустье"), заявив, что упоминание о Кондолизе Райс в подобном тоне переходит границы хорошего вкуса.

"Рисунок из серии The Boondocks, о котором идет речь, затрагивает частную жизнь советника по национальной безопасности и влияние ее личной жизни на официальные обязанности в такой манере, которая не отвечает нашим стандартам вкуса и справедливости и нарушает частную жизнь", - объяснил Доуни. Однако его решение вызвало недовольство читателей The Washington Post, которые направили жалобу омбудсмену газеты Майклу Гетлеру.

"Мы тут все взрослые, не дети уже", - заявил один из читателей. "Неужели Post стала такой послушной, что отказывается публиковать карикатуры, которые подшучивают над администрацией Буша?" - возмутился другой.

На рисунке, который был сочтен редакцией оскорбительным, герой высказывает предположение, что мир мог бы стать более безопасным местом, если бы он и его друг смогли помочь госпоже Райс найти бойфренда.

"Будь в этом мире человек, которого Кондолиза любит всем сердцем, она бы не была одержима уничтожением планеты", - говорит этот рисованный персонаж.

Личная жизнь 49-летней Кондолизы Райс, близкого друга семьи Буш, время от времени становится темой вашингтонских слухов. Она не замужем. Известно, что ее рабочий день растягивается на много часов.

В одной из своих недавних заметок Гетлер заметил, что считает решение редакции The Washington Post неправильным. "Я ничего не знаю о личной жизни Райс, не знает этого и герой комикса, и, я думаю, читатель это понимает", - писал он.

"Я думаю, они подвергли работу Макгрудера цензуре по своим субъективным критериям", - заявил Гетлер вчера в беседе с корреспондентом издания Independent.

В последние месяцы несколько американских газет отказались публиковать ряд рисунков, сочтя их сюжеты "оскорбительными". В сентябре отдельные издания не приняли карикатуру на тему мастурбации, а в начале этого года The Boston отвергла карикатуру из серии Boondocks, в которой высказывался протест против войны в Ираке. После терактов 11 сентября 2001 года некоторое карикатуристы жалуются на то, что их работы становятся жертвами цензуры якобы за отсутствие патриотизма.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru