Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Жан Вальбэ | Le Figaro

Насильника из лилльского метро выдала ДНК

Его разыскивали два года. Насильник из лилльского метро был установлен. Его нашли в тюрьме города Лоос, где он оказался в июле 2002 года по обвинению в сексуальной агрессии, причем также совершенной на станции метро. Но в то время 39-летний мужчина не был опознан своими жертвами, по мнению которых нападавший был намного моложе. Словесный портрет не совпадал, а сам преступник все отрицал.

Лишь с недавним появлением банка генетических данных на преступников, совершивших преступления на сексуальной почве, оказалось возможным его изобличить: ДНК этого человека соответствовала той, что фигурировала в деле о двух изнасилованиях и многочисленных нападениях на женщин, совершенных между октябрем 2001 и летом 2002 года.

Нападения, совершавшиеся в основном в метро, к тому же последовавшие за убийством в октябре 2000 года 20-летнего Франка Таверье на станции "Эполь-Монтескьё", вызвали настоящий психоз среди пассажиров лилльской "подземки". После серии манифестаций компания общественного транспорта Лилльской агломерации (Transpole) установила на станциях дополнительные камеры слежения и создала охранные бригады.

В свою очередь, полиция продолжала следствие и даже арестовала молодого человека 27 лет, которого официально опознала одна из жертв. Но его отпечатки не соответствовали отпечаткам насильника, и через три недели он был отпущен.

"Это лишний раз доказывает, что не всегда можно доверять свидетелям", - говорит комиссар полиции города Рубэ (пригорода Лилля) Кристоф Брие. По его словам, "сила полиции - в ее памяти, а также в умении сочетать традиционные методы слежки и наблюдения с новыми методиками, в частности, использованием генетического банка данных, который является для нас хорошим рабочим инструментом".

В данном случае преступника было тем более трудно установить, что нападения он совершал в шапочке и платке, закрывавшем нижнюю часть лица. Психологический шок, вызванный грубыми действиями нападавшего, мешал его жертвам - нередко совсем молодым девушкам - опознать его.

Даже после получения генетических данных по двум изнасилованиям полицейские продолжили расследование по десяти другим попыткам изнасилования и нападениям на женщин, прежде чем допросить человека, уже отбывавшего наказание в Лоосе. В конце концов безработный житель Лилля, 1964 года рождения, выглядящий, как отмечают полицейские, "в два раза старше лица, описанного свидетелями", во всем признался.

Так закончилось громкое дело, из-за которого пассажиры общественного транспорта всей Лилльской агломерации долго не чувствовали себя в безопасности. Сегодня страх у них начал проходить. Отчасти это результат усиления охраны станций, предпринятого полтора года назад.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru