Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Фабрис Русло | Libération

В руках Джеба Буша - право на жизнь и на смерть

На своем интернет-сайте родители Терри Шиаво поместили много любительских видеороликов. Эта 39-летняя женщина давно пребывает в вегетативном состоянии, но, когда рядом находится мать, на ее лице появляется подобие улыбки, она издает какие-то звуки. На другом видеоролике она смеется, слушая пианино.

Вчера Боб и Мэри Шиндлер говорили о "чуде", когда больница Клируотер во Флориде объявила, что трубка искусственного кормления, с помощью которой их дочь питалась последние тринадцать лет, будет возвращена на место. Неделю назад зонд был извлечен из ее желудка по постановлению суда. Родители вновь поблагодарили губернатора Флориды Джеба Буша "и всех, кто помог нам в нашей битве".

Во вторник вечером младший брат американского президента, приняв беспрецедентное в истории Флориды решение, приказал восстановить искусственное кормление Терри Шиаво, которая пребывает в коматозном состоянии после перенесенного в 1990 году сердечного приступа. За несколько часов до этого конгресс штата принял закон, давший губернатору такие полномочия.

"Мучения". История с Терри Шиаво находится в центре активной полемики, идущей в США вокруг проблемы эвтаназии. С 1988 года Майкл Шиаво требует, чтобы врачи положили конец "мучениям" его жены, уверяя, будто она сама много раз говорила ему, что не хочет, чтобы ее жизнь поддерживали искусственно. Но родители молодой женщины выступили против зятя и стали отстаивать свою позицию в суде.

Согласно закону штата Флорида, в случае, если находящийся в коме человек не оставил завещания, а между членами его семьи возник конфликт, осуществление "права на смерть" зависит от решения судьи. Процедурные действия заняли более пяти лет: муж говорил, что с его согласия к жене применялись самые разные методы воздействия (например, вживление электродов в мозг), но она так и не вышла из комы.

Наконец, 15 октября судья постановил извлечь трубку искусственного питания. И тогда в дело вмешался Джеб Буш. Сегодня перед больницей, в которой лежит Терри Шиаво, продолжают стоять с плакатами члены религиозных групп, требующих "поддерживать жизнь безвинного человека".

Законность, поставленная под вопрос. Эксперты задаются вопросом: насколько текст, принятый конгрессом штата для спасения жизни одного человека, законен, и не превысили ли политики права, подменяя своими решениями суды.

Родители Терри Шиаво утверждают, что она чувствует себя достаточно хорошо для человека, "не евшего целую неделю". Со своей стороны, Майкл Шиаво потребовал от судьи немедленно отменить закон, "продавленный" губернатором Джебом Бушем. Судья заявил, что "ему нужно время для изучения дела".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru