Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Мелисса Кайт, Роджер Мейнард | The Times

Участники антивоенной кампании издевались над Бушем в Австралии

Во время визита в Британию президента защитят от крикунов

Во время государственного визита в Британию в ноябре президента Буша защитят от антивоенных протестов. Скотланд-Ярд, военные и пропагандистская машина Уайт-холла готовятся сомкнуть ряды вокруг президента, чтобы избежать повторения антиамериканских демонстраций, преследовавших его вчера в Канберре.

Когда Буш приехал в австралийский парламент, его встретили около 2 тыс. участников демонстрации протеста. Двум сенаторам от "зеленых" приказали покинуть зал, поскольку они прерывали его речь выкриками, чтобы выразить свое несогласие с действиями американцев в Ираке.

18-летнего молодого человека, отец которого находится на базе Гуантанамо, вывели с галереи для публики, заломив ему руки за спину, после того как он крикнул: "Эй, Буш, как там мой папа?"

Полагают, что в ноябре Буш нарушит традицию и не станет выступать перед британским парламентом, поскольку известны антивоенные настроения многих парламентариев. Это будет особенно примечательно, так как в июле Тони Блэр выступал на совместном заседании обеих палат конгресса.

В ходе трехдневного визита в Лондон, который начнется 19 ноября, Буш вряд ли примет участие в королевской процессии на Молл, и, как ожидается, будет избегать других публичных выступлений. Поездка в Шотландию, где Буш бывал в детстве, тоже исключается.

Президент и его жена Лора, по приглашению королевы, будут жить в Букингемском дворце и примут участие в мероприятиях частного характера, в том числе, как полагают, посетят Могилу неизвестного солдата. Предстоят также продолжительные беседы с Блэром на Даунинг-стрит.

Коалиция "Прекратить войну" уже несколько недель мобилизует силы, готовясь к визиту Буша. Члены этой организации намерены установить статую президента на Трафальгарской площади, а затем свалить ее и разыграть суд над Бушем за военные преступления.

Протесты усугубляет то, что на Гуантанамо до сих пор находятся девять британцев, и Даунинг-стрит надеется, что генеральный прокурор лорд Голдсмит сумеет урегулировать этот вопрос с американскими властями до приезда президента.

Некоторых парламентариев беспокоит то, что Буш не будет выступать в парламенте, как выступали во время государственных визитов его предшественники - президенты Клинтон и Рейган. В ходе дискуссии в палате общин консерватор Патрик Маклафлин сказал: "Если президент не выступит перед обеими палатами парламента, это будет проявлением неуважения".

Лидер палаты общин Питер Хейн заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о том, что выступление отменено.

Визит Буша в Австралию был кульминацией его турне по шести странам, но длился чуть более 20 часов, и большую часть этого времени президент спал в американском посольстве.

Похвалив премьер-министра Австралии Джона Ховарда за поддержку войны в Ираке, Буш сказал: "Америка, Австралия и другие страны действовали в Ираке, чтобы ликвидировать увеличивающуюся опасность, а не довольствовались благими пожеланиями, ожидая, пока разыграется трагедия".

Не проявляя беспокойства по поводу выкриков во время его речи, Буш сделал паузу, попил воды и сказал: "Я люблю, когда люди свободно выражают свои мысли".

Подробности визита Буша в Британию пока держат в секрете. Пресс-секретарь посольства США в Лондоне заявила: "Мы работаем над графиком. Он еще не утвержден".

Даунинг-стрит заявила, что подготовкой визита занимается Букингемский дворец. Пресс-секретарь дворца сказала: "Программа визита еще обсуждается".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru