Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Или Джей Лейк | The Washington Times

США увеличивают помощь в профессиональной подготовке армии королевства

"Мы намерены через несколько месяцев провести в Пентагоне совещание с саудовцами и подробно обсудить все планы. Эта встреча очень важна, поскольку речь идет о будущем наших отношений", - заявил вчера журналистам высокопоставленный представитель Госдепартамента.

Он добавил, что саудовцы впервые допускают американцев к подготовке своих сухопутных сил. До сих пор помощь по преимуществу ограничивалась ВВС и национальной гвардией.

"Сейчас мы стремимся укреплять наши отношения и развивать их на уровне бригад, с тем чтобы наши сравнительно молодые офицеры могли обучать молодых саудовских офицеров", - сказал он.

Новая программа подготовки будет частично осуществляться в Саудовской Аравии.

США активизируют обучение военных, одновременно резко сокращая свое военное присутствие в королевстве.

В этом году США начали вывод своих войск с авиабазы "Принц Султан" - главной базы, которую американские и британские самолеты использовали для патрулирования закрытой для полетов зоны в южном Ираке, пока Саддам Хусейн находился у власти.

"Мы прекратили все операции на базе "Принц Султан", и значительная часть служащих ВВС уехала оттуда", - заявил представитель Госдепартамента, отметив, что саудовское правительство "приветствовало" это решение американцев.

Весной заместитель министра обороны Пол Вулфовиц сказал журналу Vanity Fair, что операция "Свобода Ирака" позволит Америке вывести войска с этой авиабазы.

Постоянное присутствие американских войск в Саудовской Аравии было одной из главных причин недовольства лидера террористов Усамы бен Ладена саудовским правительством.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru