Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2003 г.

Дана Прист | The Washington Post

Разведданные о военной и террористической угрозе Саддама Хусейна были раздуты

Комитет сената по разведке готовит "горячий" доклад по поводу предвоенных разведданных об Ираке, в котором, по словам конгрессменов, будет говориться о серьезном преувеличении военной и террористической угрозы со стороны Саддама. В промахах обвиняются директор ЦРУ Джордж Тенет и другие представители разведки.

Члены комитета были поражены тем, что при составлении ключевых документов разведывательного истэблишмента (прежде всего, "Анализа национальной разведки" от октября 2002 года) о возможностях и намерениях Ирака было использовано огромное количество второстепенных показаний, данных, полученных из одного источника и не нашедших других подтверждений, а также спорной информации.

Комитет опросил более 100 человек, которые занимались сбором и анализом развединформации о химическом, биологическом и ядерном оружии Ирака и о его возможных связях с террористами. Среди этих людей - аналитики, ученые, агенты и чиновники ЦРУ, министерства энергетики, министерства внутренних дел, национального агентства безопасности и военной разведки, а также представители МАГАТЭ.

Никто из них не заявил, что ощущал какое-либо давление со стороны администрации, с тем чтобы заставить их изменить свои выводы в угоду администрации. В то же время отдельные аналитики во время бесед не имели возможности говорить свободно и открыто, так как в кабинетах присутствовали наблюдатели-контролеры.

Так же, как и предыдущее расследование, проведенное комитетом палаты представителей по разведке, доклад сената фокусируется в основном на промахах разведывательного сообщества, а не на роли чиновников из Белого дома. По словам председателя комитета сенатора Пэта Робертса, разведка, зачастую предоставлявшая сырые и неубедительные данные, оказала исполнительной власти медвежью услугу.

Не исключено, однако, что в ближайшее время расследование сената, которое уже добилось серьезного прогресса - с июня было изучено 19 томов засекреченных материалов - сосредоточится на том, как администрация Буша использовала разведданные в публичных заявлениях по Ираку.

Вчера член комитета сенатор Джон Джей Рокфеллер заявил, что уже заручился обещанием Робертса запросить у министерства обороны, и прежде всего у отдела специального планирования, информацию о разведданных по Ираку, которые были собраны и проанализированы этим отделом.

Пока неясно, подпадает ли этот вопрос под юрисдикцию комитета сената. Кроме того, администрация имеет право отказать комитету в предоставлении информации, связанной с внутренними дебатами в Белом доме. В свое время администрация так и поступила, отказав конгрессу в доступе к информации о том, знал ли Буш об "Аль-Каиде" и о возможности использования гражданского авиатранспорта как оружия до 11 сентября 2001 года.

Если это произойдет, руководство комитета сможет, опираясь на пункт 6 регламента работы комитета, начать отдельное расследование в отношении администрации.

Предполагается, что доклад комитета сената будет более жестким и более обоснованным, нежели доклад о расследовании комитета палаты представителей. По словам председателя комитета Робертса, работа уже сделана на 95%. Однако некоторые его коллеги настаивают на расширении расследования и полагают, что итоговый документ будет готов не ранее конца года.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru