Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2005 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Мадонна расколола Америку: детям ни мороженого, ни телевизора

От material girl, свободной девушки, к суровой матери: метаморфозы, произошедшие с Мадонной, стали предметом ожесточенных дискуссий. Кто прав - доктор Спок, гуру, который на протяжении десятилетий ратовал за мягкое отношение к детям, - или певица, актриса и автор сказок, которая настаивает на жестком подходе к воспитанию?

Когда Мадонна рассказала журналу Newsweek, что она запрещает детям такие "гадости", как мороженое и телевизор, дискуссия перекинулась в интернет и другие СМИ. В своего рода "руководстве для растерянных родителей" New York Times предложил сравнить Мадонну и доктора Спока, который в старости пересмотрел свои теории, приняв менее гибкую линию. И газета нашла некоторые аналогии. Мадонна не разрешает Лурдес и Рокко, 9 и 5 лет, даже пить много молока или читать газеты, позволяет смотреть фильмы и читать книги только по воскресеньям - так ведь и Спок предупреждал, что "испорченные дети несчастливы".

Мадонна заявляет, что делает "все необходимое, чтобы поддерживать дисциплину" - Спок отмечал, что "дети нуждаются в материнском руководстве". Мадонна говорит о том, что позволяет им "три каприза в неделю" - и доктор Спок советовал подходить к капризам разумно. Оба сходятся во мнении даже в отношении роли отца. Мадонна жалуется на то, что муж разрушает ее стратегию: "Когда он возвращается домой, то приносит детям конфеты". Но и Спок говорил, что отцы должны быть примером для детей. То же самое и в отношении одежды: Мадонна говорит, что если Лурдес отказывается надевать какое-то платье, то она заставляет ее носить его несколько дней подряд - Спок называл это целесообразным наказанием, "оно учит детей основному закону, что каждый поступок в жизни имеет последствия".

New York Times делает вывод, цитируя некоторые из песен Мадонны, как, например, "Папа, не читай мне нотаций"; бывшая Мадонна была уступчивой, но новая не считает лишними шлепки. Но "либеральная" газета не приветствует методы Мадонны и позднего Спока. Более того, издание противопоставляет им методы воспитания Пенелопы Лич, учительницы английского. "Дети должны быть раскованными и веселыми дома и более сдержанными с незнакомыми, - пишет она. - Капризы не стоит слишком поощрять, но нельзя и слишком наказывать за них".

Косвенным образом в полемику включилась и еще одна звезда, Гвинет Пелтроу, у которой есть дочь Эппл: она оспаривает мнение Мадонны и выступает за методы раннего Спока. Бывшая участница Spice Girls заявляет, что никогда не станет "авторитарной матерью", которая будет держать Эппл в строгости, что она будет "уважать в ней личность". Такого же мнения придерживается и поп-звезда Бритни Спирс.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru