Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2006 г.

Марк Хендерсон | The Times

У мужчин, пристрастившихся к мобильникам, фертильность снижается на 40%

У мужчин, которые часто пользуются мобильными телефонами, количество вырабатываемых сперматозоидов меньше, чем у тех, кто ими не пользуется. Об этом сообщается в исследовании, предполагающем, что излучение сотового телефона наносит ущерб способности мужчин к воспроизводству.

Количество и качество сперматозоидов падает с ростом времени, затрачиваемого в день на пользование мобильным телефоном, показало проведенное в США исследование, в котором участвовал 361 пациент.

Наиболее серьезные последствия выявлены у активных пользователей, говорящих по мобильному более четырех часов в день. В их организме вырабатывается примерно на 40% меньше сперматозоидов, чем у мужчин, вообще не использующих сотовые телефоны. Среди тех, кто пользуется мобильной связью нечасто, также обнаружено снижение количества сперматозоидов.

Исследование, проведенное группой ученых во главе с Ашоком Агарвалом из Кливлендской клиники в Огайо, показало, что электромагнитное излучение, создаваемое телефонной трубкой, препятствует выработке сперматозоидов.

Предыдущие исследования, проводившиеся в лабораториях, выявили, что открытое и мощное воздействие данной формы излучения разрушает половые клетки, однако за пределами лаборатории данный эффект не был убедительно подтвержден.

Однако другие ученые предупредили, что данная работа лишь демонстрирует связь между использованием мобильного телефона и количеством сперматозоидов, однако не устанавливает причин этой связи. Гораздо более вероятно, что активное использование телефона связано с другими факторами, такими как стресс или ожирение, которые также несут ответственность за снижение способности к деторождению.

"Изыскания выглядят разумными, но я лишь могу предположить, что пользование мобильным телефоном подменяет нечто иное, - считает Алан Пейси, старший преподаватель андрологии в Шеффилдском университете. - Если вы прикладываете телефон к уху и много говорите, то нет оснований считать, что он оказывает прямое воздействие на ваши гениталии".

"Возможно, люди, разговаривающие по телефону по четыре часа в день, больше времени проводят в машинах, а это значит, что вопрос связан с повышением температуры. Возможно, они более подвержены стрессам или ведут сидячий образ жизни, едят тяжелую пищу и набирают вес. Это гораздо лучшее объяснение, чем ущерб, наносимый телефоном на столь значительном расстоянии".

Доктор Агарвал, представивший результаты исследования вчера в Новом Орлеане на конференции Американского общества репродуктивной медицины, выразил беспокойство по поводу широкого распространения мобильных телефонов. "Почти миллиард человек пользуется мобильными телефонами, и это число во многих странах возрастает на 20-30% в год", - сообщил доктор Агарвал.

"Люди пользуются мобильными телефонами, не задумываясь о возможных последствиях. Телефонами пользуются, как, например, зубной щеткой, а ведь они могут крайне плохо влиять на репродуктивную функцию. Это лишь предстоит доказать, однако эти данные могут иметь огромное значение, поскольку мобильные стали важной частью нашей жизни".

В ходе исследования, в котором принял участие 361 человек, сперма пациентов была подвергнута анализу, а участникам был задан вопрос о том, как часто они пользуются мобильными телефонами. По результатам опроса мужчины были разделены на четыре группы: те, кто не пользуется телефоном, кто пользуется им менее двух часов в день, кто разговаривает от двух до четырех часов, а также те, кто говорит более четырех часов ежедневно.

Среднее число сперматозоидов у тех, кто не пользуется мобильными телефонами, составило 85,89 млн на миллилитр, для второй группы - 69,03 млн, для третьей - 58,87 млн, а для четвертой - 50,30 млн. Подвижность сперматозоидов и другие качественные характеристики также снижаются с ростом времени, уделяемого телефону.

"Главное открытие заключается в том, что по всем четырем параметрам: числу сперматозоидов, их подвижности, жизнеспособности и структуре - имеются существенные различия между группами, - говорит доктор Агарвал. - Чем чаще человек пользуется сотовым телефоном, тем сильнее у него ухудшаются все четыре показателя. Это прослеживается очень четко и в значительной степени".

Результаты подтверждает предыдущее исследование, проведенное учеными из Сегедского университета в Венгрии. В его ходе было установлено, что у мужчин, носящих в кармане брюк мобильный телефон в режиме ожидания, число сперматозоидов снижается на 30%. Данное исследование, однако, не затрагивало образ жизни участников.

Данные факторы необходимо принимать во внимание, поскольку выработка сперматозоидов зависит от множества факторов, в числе которых - лишний вес и температура. Так, у водителей грузовиков и коммивояжеров это число ниже, поскольку они много часов проводят сидя, и температура гениталий повышается.

Доктор Агарвал говорит, что, если данный эффект вызван мобильными телефонами, то этому возможен ряд объяснений. Исследования выявили, что электромагнитное излучение может разрушать клетки Лейдига в яичках. Кроме того, известно, что мобильные телефоны приводят к нагреванию тканей, что создает опасность для сперматозоидов. Оба эти явления наблюдаются на незначительном расстоянии, так что, если держать телефон около уха, это не должно быть опасно.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru