Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2007 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Россия ставит Евросоюз на место

На деятельность международных наблюдателей наложены ограничения

Россия снова идет на конфронтацию с Евросоюзом. Международным наблюдателям отказано в приглашении на декабрьские парламентские выборы.

Центральная избирательная комиссия до сих пор отказывается допустить визит делегации иностранных наблюдателей в Россию накануне выборов в Государственную думу (нижняя палата парламента), которые состоятся 2 декабря.

Вчера сотрудники ЦИК намекнули, что приглашение будет выслано представителям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - основной правозащитной организации Европы, но лишь в последний момент.

Такое очевидно пренебрежительное отношение явилось следствием опубликованного ОБСЕ доклада о последних парламентских выборах в России, которые состоялись в 2003 году. Эксперты ОБСЕ назвали эти выборы "свободными, но нечестными". В докладе говорилось об "очевидной необъективности" СМИ, которые подыгрывали "Единой России" Путина.

Вчера представители ОБСЕ заявили, что их наблюдатели были готовы к вылету в Россию еще в сентябре, но официальное приглашение до сих пор не пришло. Задержка ставит их миссию под угрозу. Во время предыдущих выборов в это время наблюдатели уже были на месте, говорят чиновники.

"Это затрудняет нашу работу. Мы сожалеем, что власти медлят с приглашением", - сказала Урдур Гуннарсдоттир, пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Известно, что последний критический доклад ОБСЕ вызвал в Кремле раздражение. Организацию окрестили "антироссийской". Не получили приглашения на декабрьские выборы и депутаты Европарламента, которых Кремль обвиняет в попытках вмешаться во внешнюю политику России. Критики Кремля, в свою очередь, обвиняют его в намерении подтасовать результаты парламентских выборов с тем, чтобы обеспечить "Единой России" безоговорочную победу.

Вчера независимый депутат Владимир Рыжков, который ранее возглавлял ликвидированную в этом году по приказу Кремля "Республиканскую партию", предположил, что власти планируют прибегнуть к "массовой фальсификации" результатов декабрьских выборов.

"Так называемые выборы не являются демократическими, поскольку в них не могут участвовать люди, которые этого хотят, - сказал Рыжков в интервью Guardian. - Имеет место предвыборный отбор".

Вчера представитель ЦИК заявил, что международные наблюдатели будут приглашены в Россию в середине ноября, когда все кандидаты уже будут зарегистрированы.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru