Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 октября 2012 г.

Франк Люрвег | Tagesspiegel

Эсперанто любви

Профессор психологии берлинского Университета имени Гумбольдта Йенс Азендорпф в 2006 году пригласил более 380 людей, ищущих партнера, на "скоростные свидания", чтобы выяснить, какие критерии имеют решающее значение для продолжения отношений, пишет Tagesspiegel.

Ученый Скайлер Плейс из Университета Индианы в другом эксперименте демонстрировал участникам десятисекундные отрывки из видеозаписей бесед, сделанных Йенсом. На основании эпизода в середине беседы участники должны были оценить, заинтересованы ли беседующие люди друг в друге. Выяснилось, что для верной оценки многим наблюдателям - и немцам, и американцам, и китайцам - хватало этих секунд. Результат оставался верным даже при отключении звука и умышленно-размытом изображении.

По словам Плейса, его гипотеза состоит в том, что жесты и поза содержат информацию о том, считает ли человек привлекательным своего собеседника, понятную и носителям иных культур.

"Значит, существует некое эсперанто любви", - комментирует автор. Возможно, предполагает он, дело в том, что Голливуд формирует модель поведения в начале эротического контакта во всем мире; однако венский психолог Элизабет Оберцаухер предполагает, что некоторые сигналы не регламентированы нормами культуры и не поддаются сознательному контролю.

Плейс также подтвердил существование механизма, согласно которому человек оценивает степень привлекательности предполагаемого партнера по наличию конкурентов, добивающихся благосклонности того же человека. Когда Плейс спрашивал студентов, участвовавших в эксперименте, о том, хотят ли они сами встречаться с кем-нибудь из участников беседы, студенты чаще утвердительно отвечали на этот вопрос, если, по их мнению, свидание закончилось продолжением отношений.

Автор указывает, что более трети "скоростных свиданий", проведенных в ходе эксперимента, закончились повторной встречей, а почти 5% участников завязали длительные отношения с собеседниками. По данным берлинских исследователей, наиболее популярны были люди с привлекательными лицами, а также с высоким уровнем половых гормонов.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru