Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2002 г.

Редакция | Financial Times Deutschland

Никаких поздравлений из США

Множество глав иностранных правительств поздравили федерального канцлера Герхарда Шредера с его победой на выборах. Но обычного в дипломатическом обиходе поздравления из Вашингтона в понедельник в Берлине так и не дождались.

На следующий день после выборов Шредер радовался поздравлению из Москвы. "Президент Путин позвонил и поздравил меня", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Берлине. Вопрос о том, отметился ли президент США Джордж Буш, Шредер оставил без ответа. В воскресенье вечером, в день выборов, в правительственных кругах говорилось, что если победителем окажется Шредер, то традиционного поздравления от США не будет.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд в понедельник снова упрекнул федерального канцлера Шредера в том, что он своей предвыборной кампанией "отравил" немецко-американские отношения. Шредер отверг этот упрек. Уважение к президенту США Джорджу Бушу, сказал он, было "всегда достаточно велико" для того, чтобы втягивать его в немецкие предвыборные коллизии. Если существуют различные точки зрения, то они обсуждаются "корректно и открыто" без того, чтобы тем или иным способом портить отношения. Разумеется, деловые расхождения во мнениях никогда не должны сводиться к личностным вопросам, сказал он, ссылаясь на мнимое сравнение Буша с Гитлером, высказанное министром юстиции Хертой Дойблер-Гмелин (СДПГ).

Блэр поздравил первым

Несмотря на различия в позициях по вопросу Ирака, отношения с Англией остаются сердечными. Уже в воскресенье вечером британский премьер-министр Тони Блэр поздравил по телефону федерального канцлера Герхарда Шредера с победой на выборах. Блэр высказал свою радость по поводу продолжения хороших деловых отношений со Шредером, сообщают в пресс-службе.

Французские социалисты ликуют

Французский президент Жак Ширак тоже направил Шредеру поздравления с победой. "После твоей победы на выборах я хочу передать тебе свои самые сердечные поздравления", - написал канцлеру президент-консерватор. Гораздо более восторженным выглядел глава оппозиционной фракции французских социалистов Жан-Марк Аиро. Он говорил о "блестящей победе". Шредер во время своего предыдущего срока показал себя приверженцем немецко-французской оси, добавил он. Теперь Франция, по его мнению, снова должна использовать это "историческое партнерство" на благо Европы. Французские "зеленые" видят в победе Шредера "победу мира". Результат выборов, как утверждают они, показал всю меру неприятия военных планов США в Европе.

Поздравления также были получены из Китая

Министерство иностранных дел так прокомментировало это: Китай ценит дружбу с Германией и хочет далее развивать стабильные дружеские и партнерские отношения. Китай готов вместе с федеральным канцлером Герхардом Шредером и новым немецким правительством предпринимать совместные усилия, чтобы улучшать многогранные отношения, существующие уже 30 лет после установления дипломатических отношений между обеими государствами.

Дания прислала нейтральные поздравления

Датский премьер-министр и одновременно президент Совета Европы Андерс Фогх Расмуссен поздравил в понедельник федерального канцлера Герхарда Шредера с победой на выборах в бундестаг. Расмуссен написал в опубликованном в Копенгагене заявлении: "Я с большой надеждой ожидаю продолжения сотрудничества с Герхардом Шредером". При этом он в первую очередь имеет в виду предстоящее расширение НАТО и ЕС. В своем письме Расмуссен воздержался от какой-либо политической оценки выборов.

Глава польского правительства Лешек Миллер высказал в понедельник свою радость по поводу успеха красно-зеленой коалиции в Германии. "Конечно, польское правительство будет сотрудничать с любым немецким правительством, которое победит на выборах, - это была первая реакция Миллера на предварительный результат выборов в соседней стране. - Однако кроме программ в политике очень важны личные контакты и симпатии. К Герхарду Шредеру и Йошке Фишеру мы испытываем симпатию и нас связывает взаимопонимание", - сказал польский социал-демократ.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru