Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2002 г.

Ивен Макаскилл | The Guardian

Бункеры служат для Саддама надежным убежищем

Вчера западные дипломаты назвали ничтожными шансы на устранение иракского президента Саддама Хусейна.

У Саддама есть несколько бункеров, расположенных глубоко под землей, которые защитят его в случае прямого попадания бомбы с обычной боеголовкой.

Перспектива нанесения удара, направленного непосредственно против президента и высокопоставленных членов кабинета министров, активно обсуждалась в американской прессе в конце прошлой недели.

В воскресенье вечером министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что США хотят попытаться избежать жертв среди мирного населения в случае войны с Ираком и сосредоточить главные усилия на ликвидации иракского руководства.

Однако один из западных дипломатов, скептически расценивающий шансы США на успех в достижении этой цели путем убийства или организации переворота, подчеркнул, что возможности, которыми располагают США, преувеличены. По его словам, определить местонахождение Саддама в какой-то определенный момент времени невозможно.

"Идея отправки в Ирак группы агентов ЦРУ никуда не годится, - отметил он. - Подобраться к Саддаму Хусейну почти невозможно". Он добавил, что для устранения иракского лидера необходима наземная операция.

Дипломат скептически отнесся также к шансам на организацию восстания или переворота, поскольку президент Саддам часто производит перестановки в рядах военных.

У членов кабинета пока своих бункеров нет. Вице-премьер Тарик Азиз, который на прошлой неделе несколько раз появлялся на публике, до сих пор работает в здании МИД.

В иракских бункерах могут одновременно находиться сотни людей. Там есть запасы воздуха, пищи и воды, которых хватит на месяц. В бункерах оборудованы командные пункты.

В этих подземных сооружениях можно даже разместить танки, и там развернуто несколько госпиталей.

Бункеры были построены в 80-х годах специалистами из бывшей Югославии, имевшими опыт строительства убежищ в Белграде.

Один из этих инженеров заявил недавно в интервью: "Обычным оружием бункер не уничтожить, и я не думаю, что США удастся избавиться от Саддама подобным образом. Убежища иракского лидера выдержат прямое попадание бомбы мощностью 2 тонны в тротиловом эквиваленте или взрыв мощностью 20 килотонн, произведеный на расстоянии всего одного километра от бункера". Бункеры вырыты под слоем камня толщиной минимум 30 метров.

Когда депутат британского парламента Джордж Галлоуэй недавно встречался с Саддамом Хусейном в одном из бункеров, спуск на лифте занял 20 секунд. Это заставляет предположить, что убежище находилось глубоко под землей.

США пока не обладают необходимыми технологиями, чтобы разрушать бункеры подобного типа. Но даже если у Вашингтона будет такое оружие, американская разведка должна будет обнаружить точное местонахождение Саддама.

Один из иракских бизнесменов, который сейчас находится в Багдаде, но часто бывает в Европе, заявил, что Саддам Хусейн, с которым он не раз встречался, редко проводит в одном и том же дворце больше двух ночей.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru