Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2002 г.

Антонио Чанчулло | La Repubblica

Смог - причина смерти трех миллионов человек в год

Из 20 умерших - один - жертва смога. Ежегодно три миллиона человек умирает от загрязнения атмосферы, и одной из причин этого загрязнения является транспорт. Иными словами, от смога погибает в три раза больше людей, чем в дорожных авариях. Эти данные приведены в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и подтверждают выводы, сделанные итальянскими учеными: в восьми самых крупных городах мира ежегодно смог уносит жизни 3500 человек.

"Вслед за Италией аналогичные исследования были проведены в Европе. Ученые пришли к выводу о том, что в 5% случаев причиной летального исхода являются яды, содержащиеся в воздухе, - говорит Роберто Бертолини, координатор ВОЗ по Европе. - На старом континенте каждый год жертвами загрязнения атмосферы становятся, по меньшей мере, 100 тысяч человек. Главной причиной появления смога является транспорт, а также потепление климата и промышленные предприятия".

В журнале Lancet не так давно были опубликованы данные о том, что во Франции, Швейцарии и Австрии ежегодно от грязного воздуха умирают 40 тысяч человек. В Соединенных Штатах количество жертв достигает 70 тысяч. Столько же людей умирают от рака легких и простаты, в то время как жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся 30 тысяч человек.

Особую опасность представляют легкая пыль (частицы менее 10 микрон в диаметре). Она проникает в легочные пузырьки, вызывая раздражение, и способствует проникновению в организм таких токсичных и канцерогенных веществ, как бензол. Между тем ВОЗ уже завершает исследование воздействия на организм еще более мелких частиц, до 2,5 микрон в диаметре. "Когда человек вдыхает мелкую пыль и озон в концентрациях, обычных для больших городов, - пишет эколог Берни Фишловитц-Робертс, - артерии сжимаются и сокращается приток крови к сердцу. Озон и мельчайшая пыль оказывают негативное воздействие на внутренние ткани".

И с экономической точки зрения последствия загрязнения атмосферы крайне тяжелы. По данным института Лестера Брауна, лишь в одной канадской провинции Онтарио лечение в госпиталях, визиты к врачу и невыходы на работу, как следствие негативного воздействия смога, обходятся в один миллиард долларов. В Китае эти расходы составляют 5% от ВВП.

"Чтобы снизить эту опасность, следовало бы меньше пользоваться транспортом, но в действительности происходит наоборот, - утверждает Альберто Фьорилло, представитель экологической организации Legambiente. - В Италии на каждый километр дорог приходится 103 автомобиля, в то время как в Германии - лишь 65 автомобилей, в Великобритании - 57, во Франции - 29 автомобилей. Что касается столичных регионов, то здесь картина кардинально меняется: Италия занимает в этой классификации последнее место со 122 автомобилями на километр дорог, против 330 автомобилей во Франции, 531 автомобиля в Великобритании и 717 автомобилей в Германии".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru