Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2002 г.

Беттина Эрдманн | Die Welt

Московский рынок недвижимости поднимается в первую лигу

Потребность в квартирах, помещениях под офисы и магазины беспрерывно растет ? Десятая международная конференция Aengevelt

Российская столица вот-вот станет самым интересным рынком недвижимости в Европе. Потребность двенадцатимиллионной столицы в офисных помещениях, в квартирах, торговых и спортивных центрах и даже в аквапарках, кажется, не имеет предела. В течение последних 11 лет в Москве было построено 1,3 млн квадратных метров современных офисных площадей. Потребность же в помещениях такого рода на ближайшее будущее консультационная фирма в области недвижимости Aengevelt Immobilien KG оценивает в 36,7 млн квадратных метров. "Мы уже 10 лет назад, - говорит Вульфф Энгефельт, - вполне осознанно выбрали Москву".

Если поверить словам немецкого посла Ханса-Фридриха фон Плетца, произнесенным во время "Десятой международной конференции по недвижимости", организованной в Москве фирмой Aengevelt, стрелка барометра в сфере недвижимости постепенно начинает показывать "ясно". "Немецкий взгляд на Москву во многом еще слишком отрицательный. - сожалеет он, - При этом дела у все большего числа немецких предприятий идут в России неплохо".

После принятия в октябре 2001 года долгожданного Земельного кодекса ? согласно которому юридические лица, в частности иностранные, впервые получили возможность приобретать в собственность землю ? и в результате реформ Путина стал заметным прогресс в области обеспечении правопорядка и стабильности. Сюда также относятся создание государственного реестра и контроль за инвестиционными проектами, что способствует предотвращению экономической преступности.

Город тоже хочет шире распахнуть свои двери. Он обещает инвесторам защиту их собственности и хорошие кредитные ставки "для проектов, которые нам по сердцу", подчеркивает Галина Петрова, первый заместитель председателя московского департамента государственной и муниципальной собственности.

Москва постепенно восстанавливает инвестиционные объемы до уровня, достигнутого перед кризисом 1998 года. После того как он сначала упал до 2,2 млрд долларов США, в 2001 году он уже составил 5 млрд, а в этом году ожидается прирост еще на 10 - 15%.

"Москва на пути в лигу чемпионов", - уверены в фирме Aengevelt. Земельный кодекс ? это прорыв для процветания рынков недвижимости. Местные капиталы возвращаются: все больше проектов, как, например, деловой центр у Курского вокзала или офисно-выставочный комплекс на Софийской набережной, финансируются группами российских инвесторов.

А сколько вкладывают иностранные инвесторы, наглядно демонстрирует пример французской предпринимательской группы "Ошан". В ее первый гипермаркет площадью в 200 тыс. квадратных метров ? самый большой европейский торговый проект ? клиенты хлынули рекой. "Сенсационный успех, почти совсем без рекламы", - говорит Ги Ферри, глава московской дочерней фирмы "Иммошан", - поэтому мы 12 декабря открываем второй, а в марте 2003 года ? третий магазин. Мы на верном пути".

Однако другие западные наблюдатели смотрят на изменения в российской столице с заметным скепсисом. Правда, эксперт Бригитта Шмале из Мюнхена "при первой осторожной оценке" рассматривает Москву "в долгосрочной перспективе как интересное место". Но инвесторам еще предстоит многое проверить, причем с чрезмерными затратами. К тому же новые офисные центры, построенные по последней российской моде, кажутся ей из-за низкой эффективности использования площадей еще очень далекими от европейского уровня.

Штефан Веннеш, возглавляющий восточноевропейское направление на фирме Patrizia Projektentwicklung из Аугсбурга, хочет детально оценить шансы и риски собственного проекта в Москве. "Без серьезной экспертизы на этом молодом рынке действовать невозможно".

Подобные риски стали меньше, считает Хольгер Мюллер, директор одной из дочерних фирм банка Westdeutsche Landesbank. После того как банки понесли большие потери на кризисе рубля в 1998 году, он еще в 2001 году говорил "нет" возможным инвестиционным проектам. Теперь же от него в определенных случаях можно услышать осторожное "да". Мюллер отмечает растущий интерес и доверие к российскому рынку.

Даже те, кто давно знаком с ситуацией в Москве и еще говорит о невозможности здесь точных расчетов и о бюрократических барьерах, видят почти безграничный потенциал местного рынка. "Для банков, инвесторов и арендаторов открываются совершенно новые перспективы, - говорит Ханс-Георг Фееше, директор московского отделения Aengevelt Immobilien. - Рынок недвижимости в Москве теперь снова успевает за столичным ритмом жизни".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru