Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2003 г.

Франческо Бигацци | Panorama

Новый закон о партиях - угроза для демократии

Событие произойдет 27 декабря. Парламентские выборы в этом году станут серьезным испытанием для политики президента Владимира Путина. Более того, это будут первые выборы, которые пройдут в соответствии с новым законом о политически партиях, вступившим в силу 14 июля 2001 года. По новому закону, явным предназначением которого было значительное сокращение числа политических партий, лишь официально зарегистрированные партии смогут представить своих кандидатов на выборы в местные органы власти, парламентские и президентские выборы. Партия не считается таковой, если число ее зарегистрированных членов меньше 10 тысяч по всей стране и она не имеет своих филиалов, по меньшей мере, в половине из 89 "субъектов Федерации". В парламент пройдут и будут иметь право на государственное финансирование партии, которые получат не менее 5% голосов избирателей. Этот барьер сегодня непреодолим для большей части политических сил, а после 2008 года планка поднимется до 7%.

В условиях отсутствия демократических традиций "в стране пока не сложилась стабильная многопартийная система", отметил президент Владимир Путин. Так называемые партии появляются, исчезают, раскалываются, объединяются, меняют названия: в течение чуть больше одного года прошли учредительные съезды 70 политических объединений.

В действительности, партии в новой России - явления абстрактные, искусственные, зачастую придуманные узким кругом заинтересованных лиц. Среди политических сил, представленных в парламенте, лишь КПРФ Геннадия Зюганова, наследница КПСС, обладает формальными характеристиками партии: у нее есть структура, организация, база, последователи во всей стране, хотя это, в большинстве своем, пожилые люди, неистовые и ностальгирующие по прошлому. Но и КПРФ, крупнейшей оппозиционной силе (28,45 % мест в Думе, вместе с союзниками) уже не достает того, что является отличительной чертой партии, особенно коммунистической, - идеологи. Место старой идеологии заняли некие демагогические и популистские формы национал-патриотизма.

Другой истинной партией, которую в Думе называют партией власти, является "Единая Россия" (29,33% мест в Думе). Это политическое образование было создано Кремлем накануне выборов 1999 года с целью нейтрализации КПРФ. Организация чиновников и новой номенклатуры, "Единая Россия", как пишет еженедельник "Новое Время", "это не партия, каковой не была и старая КПСС, а административная структура, подчиняющаяся Кремлю и Старой Площади", где в настоящее время располагается президентская администрация.

"Известия" пишут: "У нас нет настоящих партий и общественных движений, и неизвестно когда они появятся ". День 27 декабря - последняя черта для всех партий, настоящих и выдуманных, которые ведут себя так, как будто на следующий день жизнь прекратится: важно, чтобы их кандидаты были избраны, или хотя бы замечены.

Закон этого не предусматривает, но Путин в своем последнем обращении не исключил того, что в будущем можно будет прийти к системе, при которой формировать правительство будет партия большинства. Сегодня, российское правительство можно назвать "беспартийным". Оно формируется премьер-министром, назначаемым главой государства. Кроме того, назначенные министры, если они являются членами какой-либо партии, должны приостановить свое членство.

Таким образом, являясь партией власти, "Единая Россия", обладая поддержкой президента и мощными административными и финансовыми ресурсами, одерживает верх над всеми в избирательном пространстве. Люди голосуют за Единую Россию не потому, что разделяют ее идеологию (которой нет), а потому что это "партия Путина". Чтобы преодолеть 5-процентный барьер, придется много потрудиться ЛДПР шута Владимира Жириновского (который в последнее время предпочитает избегать активных действий), Аграрной партии Николая Харитовнова, который всегда голосует вместе с коммунистами, СПС, возглавляемой Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой, двумя лидерами, стремящимися создать в России настоящую правую либеральную партию. Партия "Яблоко" прогрессиста Григория Явлинского, партия интеллигенции и молодежи, как кажется, исчезла с политической сцены.

Именно эти политические силы дали Кремлю свое согласие способствовать реализации закона о партиях, нацеленного на замораживание существующей ситуации перед выборами и сдерживание появления на политической сцене других политических образований. Но, как кажется, новые правила никого не обескуражили. Уже зарегистрированы 51 новая партия, и еще 42 партии ожидают регистрации. По словам Светланы Ильинской, аналитика из Международного института политических и гуманитарных исследований, за такой короткий срок физически невозможно завербовать 10 тысяч убежденных сторонников партии. Поэтому "реальным результатом принятия этого закона стала коррупция: новых членов покупают, а партийная деятельность превратилась в большей степени в источник получения сверхдоходов ". Из пусть слабого инструмента, предназначенного для выражения политической воли граждан, партии трансформировались в рабочие места, в дорогостоящие институты, которые немногие в состоянии содержать.

Непредсказуемость результата, как неотъемлемый элемент демократического процесса, исчезла из российской политики. "Демократия, контролируемая Путиным, - говорит в заключение Светлана Ильинская, - стала манипулируемой. Те, кто еще не понял правил игры и хочет стать независимым политическим игроком, оказываются под следствием у прокуратуры под самыми различными предлогами".

Другой очень авторитетный политический аналитик Дмитрий Чижов полагает: "Закон о политических партиях прекрасно вписывается в логику создания моноцентристской системы власти, ориентированной на поддержку Путина. В законе ничего не говорится ни о партийной демократии, ни о плюрализме мнений. В результате эти упущенные моменты позволяют создавать российские партии как организации тоталитарного типа, которые основывают свою деятельность на легко управляемых массах. При этом существует опасность их превращения в политические ассоциации, выполняющие функции простых избирательных машин".

В условиях, когда исход выборов предрешен, народ утрачивает интерес к политической жизни: многие могут не пойти голосовать. Если не будут приняты срочные меры, предупреждает Чижов, "пассивность и апатия электората еще больше усугубится по причине того, что победу на выборах порой одерживают темные личности или даже бандиты".

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru