Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2003 г.

Александр Рар | Die Welt

В Кремле бушует сражение между двумя центрами власти

России предстоит жаркая осень. Накануне выборов в парламент в начале декабря борьба идет не между отдельными партиями, а между двумя правящими кремлевскими фракциями - представителям спецслужб и реформаторами, которые связаны с олигархами.

В России сейчас имеют хождение два документа. В первом из них, который появился в июне и стал началом атаки на нефтяной концерн ЮКОС, олигархов обвиняют в попытке устроить путч. Во втором, который принадлежит перу советника Кремля Глеба Павловского, в вынашивании таких планов, наоборот, обвиняют генералов ФСБ.

Говорят, что генералы ФСБ разработали новую левопопулистскую идеологию, которая должна стать платформой для многих поддерживаемых Кремлем партий. Эта идеология, которая базируется не на западных либеральных, а на традиционно российских ценностях, призвана, говорится в документе, найти широкую поддержку в рядах армии и церкви. Сегодняшний политический и экономический курс должен быть изменен, должен возникнуть новый тип "честного бизнеса": необходимо развивать частную экономику, однако под строгим контролем государства; стратегические отрасли промышленности впредь не должны больше находиться в руках отдельных лиц. Цель - изменение состава правящей элиты и захват политических рычагов людьми, связанными с ФСБ.

Согласно этому сценарию, президент должен одобрить новую политику - в противном случае он будет политически ослаблен и, быть может, даже лишен власти. Генералы ФСБ хотят, чтобы Путин порвал с так называемой ельцинской "семьей", в рядах которой до сих пор много олигархов.

Очевидно, что верховная государственная власть в России расколота как никогда. Предположительно, в Кремле уже существуют два действующих друг против друга центра власти. Руководитель президентской администрации Александр Волошин и премьер-министр Михаил Касьянов, которые выступали за либеральный экономический курс, а также отстаивали интересы частных концернов, противостоят действующей все более энергично группе руководящих генералов ФСБ, которая имеет амбиции захватить контроль над промышленными и финансовыми империями олигархов.

Во главе этой группы стоит 53-летний Виктор Иванов, который в 1977 году начал свою карьеру в ленинградском КГБ вместе с Путиным. В 90-е годы Иванов отвечал за спецслужбы в правительстве Санкт-Петербурга. Путин был тогда заместителем мэра и реформировал экономику города. После переезда Путина в Москву Иванов уходил в бизнес и возглавлял в качестве генерального директора одну телекоммуникационную компанию, пока Путин не забрал его обратно в ФСБ, поручив руководить отделом контрразведки. Позднее Иванов руководил экономическим отделом ФСБ, где у него начался конфликт с олигархами. С тех пор Иванов держит в своих руках компрометирующий материал на крупных предпринимателей.

Биография этого нового кремлевского силовика свидетельствует о тесном переплетении спецслужб и коммерческих структур: вести бизнес можно, но под надзором ФСБ. Говорят, что Иванов также поддерживает самые тесные контакты с Генеральной прокуратурой.

Вспоминается середина 90-х годов. Президент Борис Ельцин был болен, в Кремле правил его телохранитель из ФСБ Александр Коржаков. Он сначала кооперировался с новыми крупными промышленниками, открыв им доступ к Ельцину, однако вскоре поссорился с олигархами. Те сблизились с дочерью Ельцина Татьяной, которая рекомендовала своему отцу уволить Коржакова. Благодаря поддержке большого бизнеса Ельцин выиграл выборы и повернулся от ФСБ в сторону олигархов, которые впредь получили возможность определять политику и эксплуатировать природные ресурсы страны.

С приходом Путина соотношение снова изменилось в пользу спецслужб. Сначала казалось, что Путин сможет создать симбиоз между ФСБ и олигархами - подобно тому, который он реализовал на региональном уровне в Санкт-Петербурге в 90-е годы. Однако очевидно, что сейчас, когда предстоит решить вопросы, связанные со вторым сроком Путина, а также с его преемником в 2008 году, между генералами ФСБ и олигархами разгорелся ожесточенный стратегический спор.

Волевое решение, на которое можно было бы рассчитывать при Ельцине, похоже, противоречит стилю правления Путина. Однако новому союзу верхушки российских финансистов против ФСБ - "новой" России (глава ЮКОСа Михаил Ходорковский) против "старой" - который возник еще в середине 90-х годов, не хватает движущей силы. Такие олигархи, как, например, Роман Абрамович, больше не интересуются будущим страны, а ищут доходные способы вложить свои деньги на Западе.

Похоже, что после парламентских и президентских выборов ФСБ сможет еще более усилить свое влияние. Проигравшими на выборах могут стать реформистские силы. Несмотря на улучшившееся при Путине экономическое положение и политическую стабильность, сегодня россияне, судя по опросам, готовы отдать коммунистам и прокремлевской партии "Единая Россия" по 25% голосов, а националистической партии Жириновского - 10%. Либеральные партии "Яблоко" и "Союз правых сил" находятся на 5-процентной отметке. Таким образом, в Думе может возникнуть новая расстановка сил, на которую Путин не сможет закрывать глаза.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru