Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 сентября 2003 г.

Кэрол Леонниг | The Washington Post

Секретная служба США подавляет антибушевские акции протеста

Во время митингов и мероприятий с участием президента США Джорджа Буша и высокопоставленных федеральных чиновников Секретная служба США (спецподразделение, занимающееся охраной первых лиц государства) в сотрудничестве с местной полицией удерживала противников администрации как можно дальше от выступающих и телекамер. Об этом сообщается в иске, поданном вчера несколькими правозащитными организациями в федеральный суд Филадельфии.

В ходе как минимум 10 общественных мероприятий, прошедших за последние два года по всей территории США, Секретная служба инструктировала силы местной полиции, приказав не выпускать противников Буша из отдаленных "зон протеста". По утверждению подавших иск, Секретная служба издавна прибегала к таким методам, однако особенно жесткими они стали после прихода к власти Буша.

Среди подавших иск - сторонники реформ в социальном секторе, организация, выступающая за социальную и экономическую справедливость, защитники прав женщин и противники войны в Ираке. Им оказывает содействие Американский союз гражданских свобод. По словам его представителей, тактика Секретной службы нарушает права людей, критически относящихся к правительству, а также является ущемлением свободы слова.

"Разрешать парню с плакатом "Я люблю Буша" стоять близко, а парня с плакатом "Буш, отправляйся домой" вытеснять в дальний угол - это нарушение конституции, которое становится обычной схемой и практикой Секретной службы, - подчеркивает Артур Спицер, директор вашингтонского отделения Американского союза гражданских свобод. - Администрация Буша превзошла все предшествующие администрации в сфере контроля над тем, что попадает в телекамеры и какое впечатление производит президент".

Представитель Секретной службы Джон Гилл отказался прокомментировать поданный против его организации иск, однако заметил, что Секретная служба на протяжении своей истории признает конституционно закрепленное право общества на демонстрацию и озвучивание своего мнения о выборных чиновниках.

Этим летом федеральный суд рассмотрел аналогичный иск против Секретной службы, в котором описывался инцидент в Филадельфии, когда полиция не подпустила недовольных политикой Буша к зданию министерства финансов, где в тот момент находился сам президент, знакомясь с процессом печати новых чеков детских займов. В то же время сторонников Буша подпустили к зданию.

Федеральный судья предупредил Секретную службу о недопустимости сдерживания мирных антиправительственных выступлений и обязал ее не ограничивать мирные выступления критиков администрации Буша рядом со сторонниками Буша.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru